Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|19:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Времена, когда россияне доверчиво отдавали деньги организаторам «МММ» и «Властилины», прошли, однако мошенникам и сейчас удается обмануть граждан, мечтающих разбогатеть. Впервые с 2014 года в Центробанке зафиксировали рост числа финансовых пирамид.

За первые три месяца 2018 года сотрудники Банка России раскрыли существование 45 подобных организаций. В I квартале 2017 года их было на 45% меньше. Тенденция наблюдается на фоне усиления надзора в сфере финансов, так что теперь пресечь мошенническую деятельность можно до того, как от нее пострадает большое количество людей.

КАК ВЫГЛЯДЯТ СОВРЕМЕННЫЕ ПИРАМИДЫ

С течением времени схема работы пирамид претерпела изменения. Мошенники уже не могут тратить несколько лет на набор клиентской базы, наоборот, им нужно действовать быстро. Нелегальные компании закрываются уже через два-три месяца после появления, и люди лишаются денег быстрее, чем раньше.

Главная задача таких организаций - не привлекать к себе внимания, однако разгадать их преступный план несложно: достаточно проверить наличие у компании лицензии на осуществление финансовой деятельности. Соответствующая информация находится в свободном доступе на сайте Центробанка.

Большинство нелегальных компаний - в I квартале 2018 года их было выявлено 27 - работают по схеме ООО. За это же время специалисты обнаружили девять недобросовестных потребительских кооперативов, восемь сомнительных интернет-проектов и одно потребительское общество.

Подход к работе с жертвами тоже стал иным. Теперь мошенники заманивают к себе, обещая заработок на трендах - биткоинах и технологиях для ICO. Неопытный вкладчик, знающий об этих понятиях не больше простого обывателя, становится легкой добычей обманщиков.

«С распространением технологий затраты создателей схем сводятся к минимуму. Ведь когда в Интернете просят деньги будто бы на новые разработки, главное - обладать хорошими дизайнерскими либо презентационными навыками, чтобы сделать красивую картинку и продать ее», - рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях порталу «Город55».

Дивиденды, которые организаторы пирамид выплачивали клиентам первое время, чтобы те верили преступникам, тоже остались в прошлом. Сегодня объяснить отсутствие прибыли можно проблемой с компьютером или ошибкой в банке. Современные мошенники пользуются готовностью клиентов немного подождать - задержка перевода платежа или поломка техники сейчас понятна каждому и не воспринимается с настороженностью.

Конторы, использующие алгоритм работы «МММ», сейчас ориентированы на молодежь, стремящуюся идти в ногу со временем. Однако вместо открытия собственного дела и развития бизнеса молодые люди по ошибке выбирают заработок при минимуме затрат. А незнание финансовой системы и законов, по которым живет рынок, делают молодежь еще более уязвимой.

«Это история про то, что, несмотря на всякие технические новации, по сути своей мошенничество несильно меняется. Появляются новые инструменты, а сам подход остается прежним. В первую очередь надо втереться к человеку в доверие, польстить «клиенту», рассказав ему, что он самый талантливый, самый умный, нарисовать блестящие перспективы. Это торговля мечтой, а в основе игра на инстинктах: жадности, лени, а иногда - безысходности», - отметил Валерий Лях.

БОРЬБА С ФИНАНСОВЫМИ ПИРАМИДАМИ

Вложившись в финансовую пирамиду, вернуть средства вряд ли получится. Мошенники действуют нелегально, а потому заставить их отдать деньги в рамках закона не получится. Более того, найти обманщиков будет непросто из-за смены названия, имени директора и способа заработать на доверчивых людях. Конторы переезжают из одного города в другой, где находят новых жертв. Поэтому так важно следить за ситуацией в разных регионах, наблюдая за перемещением преступников.

Создается впечатление, что сегодня финансовых пирамид становится больше. На самом деле мошенников просто стали чаще и быстрее выводить на чистую воду. Например, граждане сообщают о подозрительных сайтах, в деятельности которых усматриваются признаки пирамиды, и Центробанк блокирует их. В I квартале 2018 года был закрыт доступ к 328 подобным интернет-ресурсам. После трех первых месяцев 2017 года таковых было 163.

Финансовое мошенничество в той или иной форме будет существовать всегда, ведь его развитию способствуют новые технологии, но у Банка России есть несколько инструментов для борьбы с обманщиками. Последним приходится искать средства на замену заблокированных сайтов, их оформление, технические новинки - при этом они не знают, окупятся ли эти вложения, но помнят, что в отношении них могут в любой момент начать уголовное преследование.

МОШЕННИКИ ПРИВЛЕКАЮТ ИЗВЕСТНЫМИ БРЕНДАМИ

Сегодня пирамиды уступают место франчайзинговому мошенничеству, когда человеку предлагают вести совместный бизнес, привлекая в компанию новых людей. Мошенникам уже не нужно прилагать усилия, чтобы заманивать в свою сеть новых жертв: это делают сами граждане, которые не в состоянии разобраться в составленной бизнес-модели и понять, что она не работает.

Кредитные потребительские кооперативы и международные финансовые организации, от которых существует одно лишь название, - еще один мощный инструмент в руках преступников, отошедших от старых форм мошенничества. Эти компании, иногда даже существующие официально, тоже созданы исключительно для выкачивания денег и накопления богатства только небольшой группы людей - их создателей, которые умело оперируют названиями известных брендов.

«Мой знакомый занимался распространением лекарственных средств, точнее БАДов, среди своих родственников и друзей. Меня ему удалось убедить не только в пользе пилюль и драже, которые он продавал, но и в том, что его занятие приносит неплохие деньги. Так я тоже стал «адептом» компании, которая продавала банки с биологическими добавками по оптовым ценам своим членам, а те отправлялись реализовывать продукцию по розничным, забирая разницу себе. Также мне обещали процент за привлечение в бизнес новых участников.

Чтобы купить товар, я взял несколько кредитов на общую сумму 150 тысяч рублей, приобрел БАДы и приступил к работе. Только вот продажи у меня не шли. Я оформил еще один кредит, чтобы съездить на встречу членов компании из разных регионов в Саратове, где нам показали презентацию о процветании бизнеса, рассказали истории самых успешных продавцов и поделились секретами прибыльной торговли. Я вернулся в Пензу очень воодушевленным: яркие картинки и красочные истории, конечно, вдохновили меня.

Но через некоторое время мне пришлось оформить еще один кредит - теперь уже на личные траты, поскольку почти все купленные ранее баночки до сих пор были у меня. Не знаю, то ли я не смог разобраться в системе, то ли у меня нет предпринимательской жилки, то ли все-таки люди, с которыми я связался, были скорее мошенниками, чем бизнесменами, но заработать на этом у меня не получилось. Менее чем через год я вышел на пенсию и смог постепенно расплатиться с кредитами, а затем нашел более спокойную работу. Сейчас вкладывать деньги я боюсь даже по проверенным схемам и храню их дома», – рассказал свою историю Анатолий.

БАЗА ДАННЫХ МОШЕННИКОВ

В связи с тем, что в настоящее время мошенничество переходит на интернет-площадки, Банк России совместно с правоохранительными органами работает над созданием специализированного софта для борьбы с преступниками. К концу 2018 года должна быть собрана карта с регионами распространения компаний, ведущих незаконных бизнес.

«Такими аналитическими материалами смогут пользоваться правоохранительные органы, они будут применяться для информирования населения об угрозах на рынке псевдофинансовых услуг, чтобы люди не попадались на удочку мошенников», - заявил Валерий Лях.

На самом деле разгадать в предлагаемом способе заработка мошенническую схему не составляет труда: нужно проверить наличие у компании лицензии на сайте Банка России, а также получить базовые теоретические знания в сфере экономики и финансов. Проект, в который человек собирается вложить деньги, должен быть известен и хорошо им изучен.

После накопления необходимых знаний и проверки легальности компании человек, наконец, решается вложить средства. Однако еще одним плохим сигналом для него должно стать обещание быстрой и одновременно сверхвысокой прибыли. Сказочных скатертей-самобранок и золотых рыбок в реальности не существует, как и легких денег. Чем больше доход, тем выше вероятность потерять все. Именно поэтому к вопросу вложения денег всегда нужно подходить с особой осторожностью.

Пожаловаться на обман сомнительной конторы можно на сайте Банка России в специальном разделе.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте