Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|19:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В Пензенской области, как и во всей России, улучшение демографической ситуации остается одним из приоритетных направлений социальной политики. Об этом говорил и Президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию, об этом не устает повторять губернатор Иван Белозерцев, уделяющий большое внимание данному направлению.

«На стимулирование роста рождаемости направлен целый ряд социально ориентированных государственных программ, действие которых будет продолжено в следующем году, в том числе и на территории нашего региона, а также строительство важных объектов, таких как перинатальные центры. Возведение одного из них завершается в Пензенской области», - отметил Иван Белозерцев, комментируя тезис президента о демографии.

Сегодняшнее актуальное интервью посвящено стабилизации и улучшению демографической ситуации. На эту тему с корреспондентом «ПензаИнформ» беседуют начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения регионального минздрава Марина Евстигнеева, министр труда, социального развития и демографии Пензенской области Евгений Трошин и председатель пензенской общественной организации «Благовест», исполнительный директор центра для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», инициатор проекта «Дом Вероники» Мария Львова-Белова.

- Как в Пензенской области за последние годы меняется статистика рождаемости?

Евгений Трошин:

- Рост рождаемости начал отмечаться с 2006 года и далее. Сравните: на 1 января 2012-го в регионе проживали 225 000 детей в возрасте от 0 до 18 лет, на 1 января 2015 года - 229 345, а на 1 января 2016-го - 232 245 человек.

Марина Евстигнеева:

- Вот еще несколько цифр. В 2011 году на свет появилось 13 877 малышей, а в 2015-м - 14 471. За 10 месяцев этого года в Сурском крае появилось на свет 11 569 новых жителей.

- Стало ли больше вторых, третьих и последующих детей?

Марина Евстигнеева:

- Да, такая тенденция наблюдается. В 2011 году 52,4% новорожденных были первыми детьми, 37,8% - вторыми и только 9,8% - третьими и последующими. А в 2015-м первых детей родилось 43%, вторых - 43,6%, третьих и последующих - 13,4%.

Евгений Трошин:

- За 10 месяцев 2016 года в области родилось 1 630 третьих и последующих детей, что на 195 человек больше, чем за этот же период 2013-го и на 54 по сравнению с 2015-м. Всего же в многодетных семьях региона с января 2013 года родилось 6 882 ребенка.

- Как вы считаете, какие программы и государственные меры поддержки способствуют тому, что семьи принимают решение о втором и третьем ребенке?

Евгений Трошин:

- Я связываю это с введением материнского капитала и другими мерами социальной поддержки. Позволю себе перечислить основные из них.

Так, в соответствии с региональным законодательством, на третьего и последующих детей до достижения ими трех лет выплачивается ежемесячное пособие в соответствии с прожиточным минимумом. В 2016 году это 8 263 рублей. От трех до шестнадцати лет пособие составляет 560 рублей.

Многодетным малоимущим семьям на детей до 6 лет ежегодно выплачивается 610 рублей, а на детей от 6 лет до окончания обучения в учебном заведении общего образования - ежемесячно 290 руб.

Кроме того, при рождении или усыновлении одновременно двух и более детей на каждого из них выплачивается единовременное пособие в размере 11 340 руб.

Отмечу, что многодетные мамы, достойно воспитавшие подрастающее поколение, не остаются без внимания региональных властей. Так, обладательницы медалей «Материнская доблесть» I или II степени, проживающие вместе с несовершеннолетними детьми, получают такие же льготы, как ветераны труда: ежемесячную денежную выплату, 50%-ю оплату жилищно-коммунальных услуг, компенсацию за телефон.

- Недавно губернатор предложил аграриям, получившим в этом году богатый урожай, помочь многодетным семьям. Инициативу поддержали многие фермеры. Но мне пришлось наблюдать, как женщина возмущалась тем, что ей, матери троих детей, бесплатно предложили капусту, картошку и морковь. «Хоть бы курицу дали!» - требовала она. Как по-вашему, это правильно?

Мария Львова-Белова:

- Социальная помощь - это палка о двух концах. Вспомните 90-е годы! Для многих семей бесплатный картофель, овощи, крупа были спасением.

Но бывают люди, требующие постоянной поддержки и считающие, что им все должны. Между тем иногда они просто не знают, как и где можно получить ту или иную помощь. Поэтому, на мой взгляд, органам власти нужно не только развивать и наращивать меры поддержки, но и делать их доступнее для населения, чтобы людям не приходилось преодолевать бюрократические препоны.

Марина Евстигнеева:

- Именно об этом недавно говорил губернатор, обсуждая демографическую ситуацию. Он отметил, что в одних муниципальных районах показатели рождаемости выше, а в других ниже, и это зависит в том числе от работы органов местного самоуправления.

Именно поэтому глава региона поручил провести социологическое исследование и разработать дорожную карту повышения рождаемости в регионе, чтобы изменить демографическую ситуацию к лучшему.

- Мария Алексеевна, вы мама восьмерых детей, четверо из которых родные, четверо - приемные. Что заставило вас принять решение?

- Как правило, ребенок, выросший в многодетной семье, сам потом становится многодетным родителем. Ведь он с детства имеет такой опыт и умеет расставлять приоритеты.

В нашей семье я была старшей: у меня двое младших братьев и сестра. Разница в возрасте между нами 10, 13 и 16 лет. А с появлением своих детей «профессионализм» в этой сфере еще более вырос.

Я уже была мамой двух детей и реализовывала проект по социальной адаптации в детском доме, где познакомилась с потрясающим подростком. Мы с мужем посоветовались и взяли мальчика к себе. Следующей мы удочерили девочку, которая дружила с нашим сыном. Затем в нашу семью перешли двое очень талантливых ребят из детского дома № 3, с которыми мы тесно общались. Детдом закрывался, мальчиков хотели перевести в Спасск, поэтому мы тоже взяли их к себе.

А затем у меня родилась дочка, которая объединила нас всех. Но, думаю, это не предел: надеюсь, что наша семья пополнится еще одним ребенком!

- Желание иметь много детей испытывают далеко не все супруги. Каковы основные причины прерывания беременности?

Марина Евстигнеева:

- Мы провели анкетирование 1 574 женщин, решивших сделать аборт. На первом месте - нежелание иметь детей, так ответили 29,4% респонденток. Второе место занимает недостаточная материальная обеспеченность - ее назвали 19,9% опрошенных. Третье место - наличие в семье маленького ребенка, так заявили 17,7% женщин.

- Как добиться снижения числа абортов? Может быть, просто запретить их вообще?

Мария Львова-Белова:

- Я категорически отрицательно отношусь к абортам, считая это убийством. Но одними запретами ничего не добьешься. Должна проводиться политика поддержания женщин, направленная на то, чтобы не дать им совершить этот поступок. А для того чтобы будущая мама сделала правильный выбор, должна оказываться максимальная поддержка общества и государства.

Марина Евстигнеева:

- С женщинами, решившимися на такой шаг, работают специалисты по социальной работе, психологи, юристы. Они дают консультации, формируют осознание необходимости вынашивания ребенка, занимаются поддержкой будущей мамы в период беременности.

И вот результат. Из 1 574 женщин, с которыми работали специалисты медико-социальных кабинетов, 226 (то есть 14,4%) решили сохранить беременность и оставить ребенка. Отмечу, что 1 384 женщины были направлены в органы социальной защиты, из них 642 (46,4%) получили продукты, вещи и другую помощь.

Еще одно направление - областной конкурс «В защиту жизни». Специалисты проводят семинары и круглые столы, информируют пациенток о последствиях абортов, акцентируют внимание общественности на биоэтических проблемах. За время проведения трех таких конкурсов, каждый из которых длился год, была сохранена жизнь 543 малышам.

В целом же число абортов в области снижается. Если в 2014 году было зарегистрировано 6 637 случаев прерывания беременности, то в 2015-м 5 723, то есть на 13,8% меньше.

- Как вы считаете, участие некоммерческих и общественных организаций помогает в сфере повышения рождаемости?

Марина Евстигнеева:

- Губернатор не раз говорил о том, что необходимо более широко вовлекать волонтеров в реализацию общественно полезных проектов. Мы тесно сотрудничаем с благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров», разработали порядок ведения женщин, решивших сохранить беременность, невзирая на жизненные трудности, от момента обращения в женскую консультацию до родов.

Кроме того, мы привлекаем к своей работе священнослужителей: они проводят беседы с беременными женщинами и пациентками, решившими сделать аборт.

Мария Львова-Белова:

- Не забывайте, что помощь требуется не только будущим мамам, но и детям, лишенным родительской любви и тепла. Ведь им тоже предстоит вырасти и создать семьи. Именно этим занимается наша общественная организация.

Однажды мой годовалый сынок заплакал, я обняла его и подумала: «А кто обнимет малышей, у которых нет родителей?» Эта мысль не давала мне покоя.

Вскоре в храме при областной детской больнице я узнала, что деткам нужна помощь - и не просто памперсы или фрукты, а уход. Я стала ходить к маленьким пациентам, за мной потянулись знакомые. Так и создалось наше сообщество «Благовест», которое занимается социальной адаптацией детей-сирот и инвалидов.

- Мария, одно из ваших детищ - «Квартал Луи». Именно он стал символом толерантного отношения к инвалидам, создания инклюзивной среды, социализации «особенных» людей...

Мария Львова-Белова:

- Наш проект «Квартал Луи» наглядно демонстрирует, на что способны люди с физическими недостатками. Поверьте: любому здоровому человеку страшно общаться с инвалидом. Но - лишь первые 20 секунд! После этого встает вопрос: почему человек на коляске добился того, чего я, здоровый, не смог?! И после этого начинается совершенно нормальное общение.

А 1 июня мы планируем открыть «Дом Вероники», где будут жить полноценной жизнью 10 человек с тяжелыми физическими недостатками.

- Как по-вашему: что нужно, чтобы в целом тенденция по повышению рождаемости сохранялась?

Мария Евстигнеева:

- Я врач, поэтому скажу со своей точки зрения. Одна из главных составляющих в этой сфере - женское здоровье. Поэтому специалисты медико-социальных кабинетов и акушеры-гинекологи проводят с женщинами беседы по сохранению репродуктивного здоровья, планированию беременности, укреплению семьи.

Например, хорошо зарекомендовали себя семинары-тренинги на темы «Построение древа семейных ценностей», совместные занятия «Школа счастливой семьи» и «Дети - священный дар».

Евгений Трошин:

- В области идет активная пропаганда семейных ценностей. Так, проводится популярный фестиваль «Успешная семья», проходят чествования юбиляров семейной жизни. Сплотить поколения и обрести традиции помогают совместные семейные мероприятия. А многодетных мам награждают медалью «Материнская доблесть».

Мария Львова-Белова:

- Я не раз задавала себе вопрос: что главное для рождения и воспитания детей в семье? И со временем ответ менялся. В конце концов я пришла к такому выводу: нам необходима культура семьи, которая должна терпеливо и заботливо взращиваться.

В Сурском крае есть прекрасные семьи, на примере которых можно воспитывать желание у людей оставить после себя след в потомках и, как сейчас принято говорить, сделать свой вклад в будущее.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте