Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|22:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


На заседании областной антинаркотической комиссии 19 октября губернатор Иван Белозерцев призвал всех участников: глав администраций городских округов и муниципальных районов, руководителей областных министерств и ведомств, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти - принять дополнительные меры, в первую очередь профилактического характера, по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Губернатор указал на необходимость улучшения практик межведомственного взаимодействия с органами правопорядка и внедрения новых форм и методов работы с детьми и родителями в Пензенской области.

Об этом и о том, какие меры еще необходимо принять, чтобы одолеть наркоманию, в четверг, 27 октября, в редакции газеты «Молодой ленинец» рассуждали представители прокуратуры, полиции и медицинского сообщества. Круглый стол организовало информационное агентство «ПензаИнформ».

Свои точки зрения высказали заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Алексей Власов, помощник прокурора Пензенской области Владимир Зябликов и заведующий диспансерным отделением областной наркологической больницы Илья Лан.

Еще лет тридцать назад большинство из нас и не слышали о наркотиках. Сегодня же о них знают даже детсадовцы. Причем в первую очередь речь идет о наркотиках синтетического происхождения. Что это такое и чем они опасны?

Алексей Власов:

Первые попытки организовать сбыт синтетических наркотиков были зафиксированы в Пензенской области в 2010 году. За это время из оборота изъято свыше 172 килограммов этих веществ. Только за девять месяцев теущего года сотрудники полиции изъяли 54,6 кг наркотиков, из них 12,5 кг - синтетических.

Илья Лан:

Наркотизация общества изменилась. Героин, дезоморфин - это прошлый век. На смену им пришла синтетика, ее достаточно употребить один раз - и дело может кончиться трагически. Это адская смесь, которая дает колоссальные отравления и побочные эффекты. Концентрация компонентов неизвестна, формула постоянно меняется. Употребление таких веществ вызывает изменение структуры мозга и шизоидизацию.

Приведу пример. Молодому человеку, никогда не употреблявшему ни алкоголь, ни наркотики, друзья-сотрудники предложили расслабиться. Парень употребил синтетический наркотик - и очнулся в одних трусах на монументе «Глобус». Получил тяжелейшее отравление, еле выкарабкался с того света.

Распространенное мнение: потребителями наркотиков являются в первую очередь молодые люди и подростки. Это действительно так?

Илья Лан:

В последние годы изменились не только наркотические средства, но и возраст их потребителей. В поле зрения наркологов попадают те, кто никогда в нем не был, - благополучные зрелые мужчины 30-35 лет, имеющие семью и работу. Начинает жена пилить такого человека за то, что он хлебнул пивка и от него пахнет алкоголем. Что делать? Ответ простой: он вечерком поставил машину, покурил синтетику, посидел в салоне минут сорок и пришел домой без всякого запаха.

Алексей Власов:

У нас есть и наркоманы выходного дня. Такой человек говорит: «Да я просто в субботу снял стресс, а в остальное время не употребляю». Потом начинается «лечение стресса», скажем, еще и по средам. А через два-три месяца тяга к наркотику становится непреодолимой.

Безусловно, нужно предупреждать детей о существовании «нехороших» веществ. Но иногда дело доходит дело до абсурда. Знакомая учительница рассказывала, что они с первоклашками вырезают из картона шприцы и сжигают! Может, нужно вести пропаганду другими методами?

Илья Лан:

Отчего подростки начинают употреблять наркотики? Чтобы отрешиться от существующей ситуации. На увещевания типа «Наркотики - зло» подростки 14-16 лет не реагируют. Дети боятся не смерти, они боятся быть некрасивыми среди сверстников и того, что об их плохих поступках узнают родители.

Это не профилактика. Для настоящей, не для галочки, профилактической работы нужна доступная подросткам психологическая помощь, телефоны доверия, психологические центры, куда они могут обратиться к высококвалифицированным специалистам.

Существуют хорошие наработки, например методические рекомендации ЮНЕСКО, предложенные еще в 1987 году. Их должны применять психологи ежедневно, постоянно. Но у нас этого, к сожалению, нет.

Алексей Власов:

Сейчас в органах ПДН стоят на учете 45 несовершеннолетних потребителей наркотиков. На 1 октября в отделении токсикологии городской клинической больницы имени Захарьина зарегистрирован 31 случай отравления подростков синтетическими наркотиками.

Система профилактики существует, но нужно постоянно повышать ее эффективность. Она должна быть комплексной, однозначной и понятной для всех.

При Министерстве образования Пензенской области действует экспертный совет. Именно он должен разработать единую систему информирования, подобную курсу образовательных программ, и форму подачи материалов.

Еще одно направление, которое нам нужно развивать, - массовый детский спорт. Нужно проанализировать, какие виды популярны, и открывать бесплатные секции. Ведь большинство родителей работают, а в Пензе посещение ФОКов после пяти вечера платное. Эту проблему тоже нужно решать. К работе могут подключиться и депутаты: организовывать праздники двора, соревнования, массовые мероприятия.

В чем заключается роль прокуратуры в противостоянии наркотизации населения?

Владимир Зябликов:

Наша цель как надзорного органа - обеспечить консолидацию усилий. Мы целенаправленно организуем работу всех ведомств.

Не секрет, что для распространения синтетических наркотиков используются интернет-технологии. В Сети можно за 15 минут найти такие электронные площадки. Можно ли этому противостоять?

Алексей Власов:

Мы самостоятельно выявляем такие интернет-ресурсы. По сравнению с периодом двухлетней давности их количество сократилось в разы. В этом году сотрудники прокуратуры заблокировали более 500 сайтов.

Но работа с такими сайтами чрезвычайно сложна. Например, мы методом проб и ошибок пришли к выводу, что блокировать сайты надо не по IP-адресу, потому что приобрести новый стоит всего два доллара, а по URL-адресу.

Владимир Зябликов:

Мы ведем свою деятельность в правовом поле, но, к сожалению, законодательство несовершенно. Выявив интернет-ресурс, мы его блокируем в течение 10-14 дней, и все это время он будет действовать. За день с помощью одного такого сайта делается до 100 закладок, а значит, за время, пока он не будет заблокирован, их может быть более 1 000!

Поэтому мы выступили с межведомственной инициативой: на базе Пензенского госуниверситета создается программа по поиску подобных сайтов, информация о них сразу будет направляться в Роскомнадзор, который в течение 5 дней будет их блокировать.

Алексей Власов:

В этом году зарегистрировано уже более 1 100 преступлений, связанных с распространением наркотиков, осуждены около 500 человек, столько же привлечены к административной ответственности.

Но на смену тем, кого мы ловим, приходят новые люди. Потому что проблема носит социальный характер. Благосостояние населения уменьшается, это признано на государственном уровне. Люди ищут заработок - и тут всплывает интернет-реклама, которая обещает заработок пять тысяч в день. Кто-то не рискнет, а кто-то соблазнится на легкие деньги.

Может быть, следует ужесточить наказания за наркопреступления?

Владимир Зябликов:

У нас законодательство достаточно жестко относится к наркораспространителям. Эффект будет только временный, до тех пор, пока люди не решат, что они готовы жертвовать свободой и жизнью. Яркий пример - Китай, где наркоманов расстреливают, но они есть.

Алексей Власов:

Кстати, о Китае. В этом году был раскрыт канал поступления в регион синтетического наркотика через систему почтовых отправлений и служб экспресс-доставки из Китайской Народной Республики. В Китае это вещество не считается наркотическим, а у нас оно внесено в соответствующий перечень. Поэтому отправителю ничего не было, а вот получатель посылки отправился в колонию на 15 лет. Причем ему грозило наказание вплоть до пожизненного заключения.

Не пришло ли время принудительного лечения от наркомании?

Илья Лан:

Эта система уже действует с 2014 года. Если гражданин был задержан в состоянии наркотического опьянения, то помимо основного наказания суд обязательно направит его в руки наркологов. В зависимости от тяжести заболевания с ним проведут диагностику, профилактику, лечение, реабилитацию.

Алексей Власов:

Эту работу мы берем на свой контроль. Если гражданин уклонился от лечения - разыскиваем и привлекаем к ответственности. В этом году мировые судьи назначили лечение у врачей-наркологов примерно 370 правонарушителям. Пролечились уже более 100 человек.

Илья Лан:

Помимо этого, в Пензе, на улице Окружной, 121, действует кабинет оказания социальной помощи потребителям наркотиков. Каждого обратившегося могут направить на комплексную социальную реабилитацию. Это было совместное решение минздрава, минобразования, минтруда, УМВД, правительства области, выработанное антинаркотической комиссией. Телефон кабинета 30-92-94.

На борьбу с распространением наркотиков выделяются значительные ресурсы, как финансовые, так и человеческие. В ней задействованы не только сотрудники правоохранительных органов, но и медики, и педагоги, и социальные работники, и просто граждане с активной жизненной позицией. Каковы же результаты этих усилий и что нужно еще сделать?

Владимир Зябликов:

Если в начале 2000-х годов главной целью было выявление и пресечение наркоторговли, сейчас - профилактика наркомании. Легче сформировать здоровое поколение, чем пролечить больных наркоманией людей.

Необходимо консолидировать все общество, привлекать органы власти, информировать население о существовании в областной прокуратуре телефона горячей линии 523-523. Ежедневно нам поступает 5-10 сообщений, в большинстве случаев сведения подтверждаются.

Алексей Власов:

Наркобизнес - многоступенчатая структура. Поэтому в основу противодействия ему должно лечь взаимодействие правоохранительных структур, органов государственной власти, общественных организаций под эгидой областной антинаркотической комиссии. Работа должна быть системной и вестись по всем фронтам. Уровень преступности и наркотизации снижается - значит, мы действуем правильно. Но надо выходить на более высокий профессиональный уровень.

Одна из задач, которая перед нами стоит, - повышение уровня доверия населения к сотрудникам правоохранительных органов. Для этого в УМВД также действует горячая линия: по телефону 59-10-10 вы можете сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков.

Илья Лан:

Нужно, чтобы у наркодельцов земля горела под ногами! Только так мы победим это зло.

Антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» будет продолжена на территории Пензенской области в ноябре - декабре текущего года.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте