Сетевое издание|18+|Воскресенье|12 мая 2024|17:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+6oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+9oC
+10oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Начинаем работу в режиме онлайн-брифинга с врио начальника управления ЖКХ Юрием Ильиным. Ваш собеседник впервую очередь ответит на те вопросы, которые были заданы посетителями портала заранее.

Общение с Юрием Олеговичем продлится в течение часа. Посетители портала могут заранее оставить свои вопросы в комментариях к данной новости.

Следует иметь в виду: до начала онлайн-брифинга ваш вопрос окажется скрыт от других посетителей. Он появится на странице лишь после того, как на него будет дан ответ.

Спикер брифинга оставляет за собой право не отвечать на риторические, некорректные, оскорбительные вопросы. Просим формулировать их четко и грамотно и оставлять свои координаты для обратной связи.

Не забывайте периодически обновлять страницу.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|02.04.2013 16:06

Я старший дома в г. Сердобске. В квитанции об оплате за тепло кроме тарифа за квадратные метры появилась графа ОНД, хотя по справке из БТИ в нашем доме нет ни подвала, ни чердака. Батарей на леснитчных площадках тоже нет. А наши жильцы платят каждый месяц по 280 руб. лишних с каждой квартиры. За что?

Ответ: В случае отсутствия отопительных приборов в местах общего пользования данная плата взимается незаконно, поскольку услуга фактически не оказывается. Аналогичную позицию занимает Минрегионразвития РФ.

В тексте проекта изменений в 354-е правило сказано, что плата за отопление мест общего пользования взимается только в случае, когда многоквартирный дом оборудован общедомовым счетчиком и на 100% индивидуальными приборами учета потребления тепла. Вам следует обратиться в управление по регулированию тарифов Пензенской области с заявлением о проверке правильности начислений.

Гость|02.04.2013 16:07

На каком отрезке между поставщиком и потребителем коммунальный ресурс (свет, вода, тепло) принадлежит управляющей компании юридически как исполнителю комуслуги?

Ответ: Управляющая компания отвечает за качество коммунального ресурса в точке разделения балансовой принадлежности с ресурсоснабжающей организацией. По общему принципу это обрез стены многоквартирного дома. Также может быть колодец, находящийся на земельном участке, если подводящий к дому трубопровод является общедолевой собственностью жителей. На участке от внешней стены многоквартирного дома до квартиры собственника ответственность за качество коммунального ресурса несет управляющая компания.

Гость|02.04.2013 16:10

День добрый! Такой вопрос. Проспект Строителей, 174, поставщик ГВС МКП «Теплоснабжение г. Пензы» выставил цену куба ГВС 298 рублей за январь, а за февраль - 308 рублей. Это правомерно? Куда обратится, что делать?

Ответ: Данные изменения связаны с тем, что с 1 января 2013 года для ресурсоснабжающих организаций вступил в действие двухкомпонентный тариф на горячую воду. В результате стоимость кубометра по общедомовым приборам учета могла вырасти в несколько раз.

Оснований для самостоятельного расчета управляющей компанией подобного тарифа в Правиле № 354 не содержится. По моему мнению, никаких изменений в технологическом процессе, способных вызвать столь резкий рост тарифа, быть не должно.

Вам необходимо написать заявление либо в Управление ЖКХ Пензенской области, либо в Госжилстройтехинспекцию, либо в Управление по регулированию тарифов Пензенской области с требованием обоснования правомерности выставления подобных счетов.

Гость|02.04.2013 16:12

Должно ли домовое имущество, принадлежащее жильцам МКД на основании договора управления, передаваться им в общеколлективную собственность по акту приема-передачи?

Ответ: Общедомовое имущество не может оформляться в собственность группы жителей многоквартирного дома. В связи с этим передаваться по акту от одной организации к другой, осуществляющей управление МКД, оно также не может. Доля собственника в праве на общедолевое имущество не может быть выделена в натуре. То есть нельзя сказать, какая часть лифта или кровли принадлежит тому или иному собственнику.

Гость|02.04.2013 16:13

Юрий Олегович! У нас на доме при сбивании сосулек с крыш сбили спутниковую тарелку. Должна УК возместить нам ущерб или нет? А еще пробили крышу, и по углу в кухне потекла вода (один день во время оттепели), отошли обои, разбух подоконник, отвалилась потолочная плитка. Каким образом они нам возместят ущерб? Куда обращаться?

Ответ: Регулярная очистка кровель производится рабочими подрядной организации, эксплуатирующей здание.

При сбрасывании снега с крыши следует обеспечить сохранность выступающих элементов зданий, световых реклам, вывесок-растяжек, электрических и телефонных проводов, а также зеленых насаждений и элементов благоустройства.

Следовательно, возместить ущерб вам должна организация, ответственная за уборку снега с крыш.

Обращаться необходимо в эксплуатационную организацию (МУП, ТСЖ) для составления акта обследования с целью установления причин и размера материального ущерба. Затем с письменной претензией, приложив копию акта обследования, необходимо обратиться к непосредственному виновнику с требованием возмещения причиненного материального ущерба.

В случае отказа возместить ущерб нужно обратиться в суд.

Гость|02.04.2013 16:15

У нас на этаже жильцы соорудили тамбур. Я живу в квартире, которая в него не входит. При этом в тамбуре постоянно горит свет. Мне очень не хочется платить за ту электроэнергию, которой никаким образом не пользуюсь. Что мне делать? Зинаида.

Ответ: На устройство подобного тамбура необходимо согласие собственников помещения в многоквартирном доме. Электрическая лампочка должна содержаться за счет собственников, пользующихся данным тамбуром. Если подобное решение на общем собрании не принималось, то следует обратиться в жилищную инспекцию по правомерности устройства тамбура.

Гость|02.04.2013 16:22

Проживаю по адресу: Пенза, улица Рахманинова, 36. При наличии счетчика на ХВС и ГВС производятся начисления на общедомовые нужды. Так, в феврале по показаниям квартирного счетчика в квитанцию кроме трех кубометров за горячее водоснабжение мне внесли еще три кубометра ОДН. Правомерно ли это? Куда надо обращаться: в ассоциацию потребителей или сразу в прокуратуру, чтобы конкретно проверили все виды начислений за ЖКУ?

Ответ: Выставление в квитанции платы за места общего пользования правомерно. Однако вопрос объема этой платы заслуживает обсуждения в каждом конкретном случае, поскольку причины могут быть разные: воровство, занижение показаний, ошибки УК. Вам необходимо написать заявление в управление цен и тарифов с просьбой проверить начисления и их правильность.

Гость|02.04.2013 16:25

Здравствуйте. Как часто должен проводиться ремонт в подъезде? У нас его не было уже 10 лет. Что нужно сделать, чтобы ремонт провели? Петр Богданович.

Ответ: Этот срок во многом зависит от того, как жители пользуются своим имуществом. В среднем ремонт в подъезде должен проводиться раз в пять лет.

Вам необходимо организовать собрание собственников в доме и поручить управляющей компании в текущем году провести ремонт подъезда за счет средств, собираемых по статье «текущий ремонт и содержание жилья».

Гость|02.04.2013 16:26

Добрый день! Скажите, строительство модульной котельной в пос. Ахуны - это слух или реальность? Санаторий «Серебряный бор» отапливать нас не собирается, а в Володарском не хватит мощности.
Жители п. Ахуны, ул. Спартаковской, Входной и др. Спасибо!

Ответ: По информации администрации Пензы, в связи с реконструкцией котельной санатория «Серебряный бор» по окончании отопительного сезона 2012/2013 г. решается вопрос о переводе жилых домов на ул. Спартаковской и Мичурина в Ахунах на альтернативные источники теплоснабжения. В частности, рассматриваются 2 варианта:

- строительство модульной котельной (ориентировочная мощность 2МВт);

- перевод МКД на индивидуальное квартирное отопление.

Окончательный вариант будет принят после проведения сравнительного финансово-экономического анализа.

Гость|02.04.2013 16:29

Здравствуйте! Подскажите, как быть в такой ситуации. Жильцы дома написали заявление в управляющую компанию, чтобы в нашем подъезде сделали ремонт. Оттуда пришел ответ: ремонт будет произведен в осенний период 2012 года. Однако уже весна 2013-го, но до сих пор ничего не сделано, причем делать, по-видимому, ничего не собираются. Каковы действия жильцов? Что нам теперь делать?

Ответ: Вам необходимо выбрать совет многоквартирного дома и его председателя для взаимодействия с управляющей компанией. После этого необходимо принять решение о направлении расходования средств за содержание и ремонт жилья в текущем году, предусмотрев одним из пунктов косметический ремонт подъезда. Без подписи председателя совета МКД управляющая компания не имеет права проводить работы.

Гость|02.04.2013 16:31

Здравствуйте. У нас на первом этаже дома находятся несколько магазинов. Как мы, жильцы, можем быть уверены в том, что не оплачиваем электроэнергию за эти организации? Как можно проверить?

Ответ: В квитанции, выставляемой управляющей компанией, должны быть указаны источники расходования энергоресурсов в многоквартирном доме: жилые и нежилые помещения (к последним относятся магазины). Если в графе «нежилые помещения» стоит нулевое потребление, это верный сигнал, что расходы оплачиваются жильцами.

Для уточнения вам необходимо написать заявление в управляющую компанию с просьбой предоставить реестр помещений, которые оплачивали электроэнергию в определенном периоде.

Гость|02.04.2013 16:33

Я живу на третьем этаже в десятиэтажном доме. Батареи у меня холодные. Очевидно, есть на это какая-то техническая причина, которую нельзя устранить. У меня в квартире температура в среднем +12…+16 градусов. Что делать и как будем рассчитываться?

Ответ: Платить за потребление тепловой энергии при такой температуре в помещении вы не должны. Необходимо вызывать представителей управляющей компании, составлять акт и требовать перерасчета. Для устранения данной проблемы нужно написать заявление в управляющую компанию, поскольку отопительные приборы в квартирах являются общедолевой собственностью жильцов, за их обслуживание управляющая компания получает деньги.

Если у вас засорена батарея, что наиболее вероятно, то управляющая компания должна провести ее промывку за свой счет.

Гость|02.04.2013 16:37

Юрий Олегович, а почему вы так долго врио? Кто должен утвердить вас в должности?

Ответ: Я не могу занимать пост руководителя Управления ЖКХ Пензенской области в силу законодательных ограничений по стажу. Он должен быть не менее шесть лет, я работаю пока пять с половиной.

Гость|02.04.2013 16:38

Министру стоит сменить имидж. Раз весь поклеп идет по теме ЖКХ, необходимо серый цвет полностью убрать из своей жизни. Мимикрировать под серый цвет чиновнику нет смысла. Необходимо надевать одежду ярких, сочных цветов, чтобы глаза отказывались верить. Зато все внимание будет обращено на цветовые гаммы, тогда про тему ЖКХ все позабудут. Что и требуется.

Ответ: Спасибо за совет. Я постараюсь ему последовать в рамках разрешенного дресс-кода.

Гость|02.04.2013 16:41

Когда мы увидим полноценную онлайн-трансляцию с видео и звуком в прямом эфире на вашем сайте? Почему президент, премьер-министр, профильные министры и другие лица федерального масштаба это делают, а вы нет?

Ответ: В настоящий момент технические возможности сайта управления ЖКХ лимитированы. Однако ваше предложение является очень перспективным. Возможно, оно будет воплощено в жизнь в ближайшее время.

Гость|02.04.2013 16:43

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, прописано ли где-то в ЖК РФ или другом документе, что жители верхнего этажа(последнего) ОБЯЗАНЫ спускать воздух с батарей в начале отопительного сезона? А то соседи снизу ДОСТАЛИ и угрожают, а мы просто не можем спускать воздух, т. к. дом старый, батареи тоже у многих не поменяны, где-то забиты.

Ответ: Я уже отвечал, что устранение воздуха из отопительной системы является полномочием управляющей компании. Если технологически это невозможно сделать из-за чердака или подвала, а из вашей квартиры возможно, то вы обязаны оказать помощь управляющей компании в выполнении этих функций. Но, прежде всего, свою работу должны делать профессионалы.

Гость|02.04.2013 16:47

Ответьте, пожалуйста, правомерно ли требование Водоканала к индивидуальному предпринимателю, предприятие которого находится в отдельно стоящем здании, а не многоквартирном доме, по установке приборов учета сточных вод. Счетчики на поступающую воду имеются.

И второй вопрос: правомерно ли взимание платы за талые и ливневые воды расчетным способом при отсутствии ливневой канализации?

Ответ: В настоящее время в соответствии с законодательством объем отводимых сточных вод может осуществляться расчетным путем, то есть суммой поступившей холодной воды из всех источников водоснабжения. Но это лишь временная мера.

Статья 20 закона «О водоснабжении и водоотведении» предписывает: абоненты, эксплуатирующие канализационные сети, обязаны оборудовать канализационный сток приборами учета.

Гость|02.04.2013 16:48

Какие меры принимаются к собственникам, не проживающим в квартирах, а сдающим их в аренду и не установившим счетчики на воду?

Ответ: Это самый больной вопрос в плане реализации 354-х Правил предоставления коммунальных услуг населению. В настоящий момент санкций, предусмотренных законодательством, нет. Возможно, с внедрением института административной ответственности за проживание без регистрации ситуация начнет исправляться к лучшему.

Гость|02.04.2013 16:54

Дабы мой неудобный вопрос для врио не попал в черный список, сформулирую его максимально корректно.

До каких пор в Пензе будет продолжаться беспредел с качеством асфальтового покрытия? Почему асфальт сходит вместе со снегом? Почему, несмотря на гарантии подрядчика, его не заставляют по весне проводить КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт покрытия?

В ямочном смысла нет, к середине лета там опять ямы. Почему в тех же Республике Татарстан, Москве НЕТ таких глобальных проблем со СВЕЖЕПОЛОЖЕННЫМ асфальтом, как в Пензе? Почему укладчики асфальта, которые клали по осени асфальт в СНЕГ, дождь(на Окружной той же самой), теперь очень выборочно заливают трещины асфальтом, аргументируя тем, что «холодно и мокро», и довольствуются мелким щебнем и - редко - битым кирпичом?

Ответ: Я могу только согласиться с автором вопроса. Работа с гарантийными обязательствами подрядчиков проводится недостаточная. Не всегда недобросовестная работа устраняется силами подрядных организаций. В свою очередь мы сейчас выписываем протоколы об административных правонарушениях о состоянии дорожного покрытия. Надеюсь, что это стимулирует обслуживающие организации к более жесткому диалогу с недобросовестными подрядчиками.

К этому добавлю, что недостаточно своевременно проводится ямочный ремонт, результатом чего являются огромные выбоины и ямы на дорогах, которые приходится латать буквально подручным материалом. Плюс к тому недостаточно применяются современные технологии ямочного ремонта.

Гость|02.04.2013 16:57

Хотелось бы узнать, как и по каким тарифам оплачивать коммуналку, если дом не сдан. И не придет ли мне в конце месяца огромная квитанцию за общедомовой расход по теплу, если в нашем доме из 45 квартир заселенны только 7? Дмитрий из г. Спутник.

Ответ: Если дом не сдан в эксплуатацию, то коммунальные услуги оплачивает застройщик. Если дом сдан, но не заселен, то подрядчик должен нести бремя расходов по тем квартирам, которые еще не обрели собственников. В течение 10 дней после сдачи в эксплуатацию органы местного самоуправления должны объявить конкурс по подбору управляющей компании для такого дома.

Гость|02.04.2013 16:59

Прошу вас, Юрий Олегович, решить вопрос с уборкой подъездов! Предлагаю внести услугу по уборке подъездов в квитанцию по оплате услуг ЖКХ. Все желают жить в чистоте, а убираться никто не хочет. Обязательный платеж решил бы проблему с зарплатой уборщицы.

Ответ: По решению общего собрания собственников жилья на уборку помещений в многоквартирном доме можно нанять любую организацию, предоставляющую подобные услуги. По договоренности с управляющей компанией или единым расчетно-кассовым центром денежные средства, выплачиваемые такой организации, могут быть внесены в единый платежный документ.

Гость|02.04.2013 17:00

Нам пришли показания по общедомовому электросчетчику, которые значительно превышают наши индивидуальные. Неизвестно, за какой период были зафиксированы эти данные. Может быть, за месяц, а может, это долги пятилетней давности. Как быть жильцам?

Ответ: Вам необходимо написать заявление в Управление цен и тарифов Пензенской области о проверке правильности начисления платы за электроэнергию.

Гость|02.04.2013 17:02

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: я не использую горячую воду, которая подается централизовано на 5-этажный дом. Пользуюсь электрическим водонагревателем уже четыре года, но все равно мне начисляют по общедомовому счетчику плату за ГВС и канализацию. Имеет ли право ЖКХ брать с меня деньги за воду, которой я не пользуюсь? Заранее благодарю за ответ.

Ответ: Да, вы не пользуетесь ГВС в личных целях. Но как собственник помещения в многоквартирном доме обязаны нести бремя содержания общего имущества. В связи с этим вам производятся начисления платы за ОДН.

Гость|02.04.2013 17:03

Уважаемый Юрий Олегович! В прошлом году за счет денежных средств бюджета Пензенской области сельские советы получили более 60 единиц коммунальной техники (трактора с навесным оборудованием). Планируется ли закупка техники в сельсоветы в 2013 году? Какие муниципалитеты получат технику в числе первых? Спасибо.

Ответ: В 2013 году программа будет продолжена. В первую очередь денежные средства будут направлены в центры регионального развития Пензенской области.

Гость|02.04.2013 17:05

Зачем поставлять горячую воду в дома, когда экономически выгоднее индивидуальные системы подогрева воды?

Ответ: Абсолютно согласен с вашим утверждением. Однако до сих пор такого понимания вопроса нет у большинства собственников. Поэтому эти системы не распространены, люди о них знают немного. Опыт перевода МКД на индивидуальное поквартирное отопление показывает, что система индивидуального обеспечения коммунальными услугами, будь то МКД в целом или отдельные квартиры, экономически целесообразнее и гораздо комфортнее для собственников.

Гость|02.04.2013 17:08

Добрый день. В квартире никто не живет. Соответственно ни вода, не электричество не расходуются. Раньше я вписывал в квитанцию нули, теперь меня заставляют писать по минимуму -1 квт или 1 куб, иначе выставят среднемесячные показания. Это же грабеж! Почему я должен оплачивать несуществующие услуги, которые даже на моих счетчиках не отображаются? Только не предлагайте писать заявление в ГУК о том, что в квартире никто не живет. Почему я не могу платить по счетчику? Пусть хоть каждый месяц его проверяют.

Ответ: Попробуйте в квитанции указывать нулевое потребление. В случае выставления вам платы за коммунальные услуги по нормативу напишите заявление в управляющую компанию, пригласите комиссию, которая удостоверит показания ваших приборов учета. Хотя самый простой путь - это пригласить представителей управляющей компании, которые перекроют краны и опломбируют их. Соответственно, факт потребления коммунальной услуги у вас будет исключен.

Гость|02.04.2013 17:10

Добрый день! Как можно выселить собственника кооперативной квартиры за неуплату? За четыре года задолженность около 100 тыс. руб. Описывать в квартире нечего, т.к. семья пьющая. Было три суда, но в квартире ничего нет, и судебные приставы ничего не описали. Какие документы нужно предоставить в суд для принудителього выселения? Все остальные меры результатов не дали.

Ответ: Жилищный кодекс запрещает выселение собственников из их единственного жилья за долги по коммунальным услугам. Это можно сделать лишь из муниципальной квартиры, предоставив жилье меньшей площади.

Гость|02.04.2013 17:13

Когда в Кузнецке будет вода, очищенная от повышенного содержания железа. Что для решения проблемы предпринято???

Ответ: В настоящее время в долгосрочную целевую программу "Чистая вода" внесены мероприятия по строительству станции обезжелезивания. Общий объем финансирования составляет 40 млн рублей. Это будет лишь один из шагов, предпринимаемых для решения проблемы.

Гость|02.04.2013 17:17

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какой год включен дом по ул. Комсомольская, 12 (г. Пенза) на расселение? А также какие дома под это расселение предусмотрены. Слышала, что это где-то куда не ходят поезда, не летят самолёты, а бредут, спотыкаясь, олени. Заранее благодарю за ответ на вопрос, который надеюсь, будет рассмотрен!

Ответ: Ваш дом включен в перечень домов, подлежащих расселению в 2013 - 2015 годах. Конкретные сроки расселения будут известны после представления администрацией г. Пензы муниципальной программы расселения аварийного жилья. В любом случае, дома, попавшие в список, должны быть расселены до 31.12.2015.

Гость|02.04.2013 17:20

Имею ли я право сделать в своей квартире в многоквартирном доме автономное отопление? Или вы будете всячески препятствовать этому? Татьяна.

Ответ: Перевод конкретной квартиры создаст проблемы для остальных собственников, проживающих в многоквартирном доме. В связи с этим необходимо перевести на индивидуальное отопление весь дом, поскольку сети централизованного теплоснабжения связаны с каждой конкретной квартирой. Убрать их из той или иной квартиры не представляется возможным. Если все собственники будут согласны, мы переведем дом на индивидуальное отопление.

Гость|02.04.2013 17:20

Скажите, если в доме создается ТСЖ, то могут ли стать его членами жильцы муниципальных квартир?

Ответ: Членом ТСЖ может стать только собственник помещения в многоквартирном доме.

Гость|02.04.2013 17:22

У нас течет крыша в подъезде и в квартире. С соседкой спим по очереди, выливаем тазики. Течет по проводам, боимся короткого замыкания. В МУП дозвониться не можем, просто трубку не берут. 2 недели назад нас тоже заливало. После многочисленных обращений пришел рабочий, поднялся на крышу, не пробыл там пяти минут и ушел. Больше никто не появлялся. Ничего не делали. Как заставить МУП "Жилье-15" выполнять их обязанности? Можно ли потребовать перерасчёт платы за содержание жилья? Проспект Строителей, дом 42, квартиры 41-42.

Ответ: Рекомендую вам написать заявление в Госжилстройтехинспекцию, которая проведет проверку, выдаст предписание управляющей компании и в случае неисполнения этого предписания может привлечь ее к ответственности.

Гость|02.04.2013 17:23

В доме установлен общедомовой счетчик на теплоэнергию,но оплата по нему превышает в несколько раз оплату по утвержденному тарифу.
Проанализировав потребление за предыдущий период, возник вопрос о неэффективности использования прибора в доме, т.к. дом малоэтажной застройки ( 2 этажа,16 кв). При этом суточное потребление тепловой энергии в разы менее 0,2 Гкал/час.
В статье 13 №261-Ф3 закона «Об энергосбережении» сказано: «Требования в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт или максимальный объем потребления тепловой энергии, которых составляет менее чем две десятых гика калории в час».
Можем ли мы отказаться от оплаты по прибору?

Ответ: Прошу вас написать заявление на мое имя с указанием адреса дома, чтобы мы могли разобраться в конкретной ситуации.

Гость|02.04.2013 17:25

Вдогонку к вопросу про холодные батареи и низкую температуру в квартире. Я была в аналогичной ситуации. Пригласила человека из управляющей компании, он составлял акт. Пере расчет не случился! Точнее, случился, но на несколько копеек. Я пошла в наш МУП, где мне сообщили, что вызывать человека и фиксировать низкую температуру в квартире я должна каждый день, чтобы перерасчет был ощутим. Я работаю и не могу каждый день сидеть дома, поджидая представителя МУпа. Так что же, выхода нет? Кругом обман? Вся эта ситуация по адресу Воронова, 2, первый подъезд. Стояк веь мучается годами. Помню, мастер из МУпа посоветовал класть кирпич в духовку.

Ответ: Надо написать заявление не только в управляющую компанию, но и в органы муниципального жилищного контроля для понуждения УК устранить причины низкой температуры, а не фиксировать ее последствия. Адрес - г. Пенза, ул. Некрасова, 34.

Гость|02.04.2013 17:28

Добрый день! Подскажите, куда и каким образом расходуются средства, перечисляемые управляющей компании собственниками жилых помещений? Где эти деньги аккумулируются? Каким образом можно ознакомиться с финансовой документацией управляющей компании, в т.ч. с актами выполненных работ и планами мероприятий? И еще момент - пока собрание жильцов не напишет заявление на ремонт, управляющая копания ничего не делает? Вопрос в том, каким образом компания осуществляет текущий мониторинг состояния коммуникаций, общедомовых помещений - крыш, подъездов, подвалов?

Ответ: Денежные средства аккумулируются на расчетном счете управляющей организации. Они расходуются на финансирование согласованного с собственниками перечня работ по содержанию дома. Именно поэтому так важна роль общего собрания, которое решит конкретные направления расходования указанных средств.

Есть виды работ, которые необходимо выполнять ежедневно, а есть такие, без которых дом обходится десятилетиями. Председатель совета дома как раз и должен сформировать исчерпывающий и грамотный перечень работ, учитывая предложения управляющей компании и пожелания собственников помещений.

Гость|02.04.2013 17:31

ЖКХ - такая тема, что брифинг с вами может длиться сутками. Может, сделаете традицией подобные мероприятия? Хотя бы раз в месяц.

Ответ: Спасибо за приятное общение. Действительно, ЖКХ - очень больная тема, вопросы в которой можно задавать бесконечно. На те вопросы, которые не были освещены в ходе брифинга, я дам ответы в ближайшее время в личном блоге. Его можно посмотреть на сайте управления ЖКХ Пензенской области gkh-penza.ru, адрес блога - ilinyuriy.livejournal.com. Всем спасибо!

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37