Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

ЗдоровьеКто должен нести тяжелобольного человека до машины скорой помощи?

Дмитрий Юрьевич Зиновьев

Главный врач городской клинической больницы имени Захарьина

Недавно маме стало плохо. Я вызвала скорую помощь. Бригада состояла из двух молоденьких девушек. Мама не могла идти сама до машины скорой помощи. Тогда мне сказали: «Ищите, кто понесет больную до машины». Был рабочий день. Из соседей дома были только пенсионеры и инвалиды. Я одна тоже не могла донести маму до машины. Мне что же, выходить на улицу и ловить случайных прохожих? Разъясните, каков в таком случае порядок госпитализации тяжелобольного человека?

Здравствуйте! Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, которые обязаны оказывать первую помощь в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» или специальным правилом и имеют соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел РФ, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.1999 № 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации» фельдшер и водитель выездной бригады скорой медицинской помощи (БСМП) обеспечивают переноску больного на носилках, а в случае необходимости принимают в ней участие. В условиях работы бригады переноска больного на носилках расценивается как вид медицинской помощи в комплексе лечебных мероприятий. Данные правила организации деятельности членов БСМП не исключают возможность привлечения к транспортировке пациентов на носилках дополнительных лиц.

Учитывая, что в основном БСМП состоит из женщин, при организации транспортировки пациентов, особенно по лестницам многоэтажных домов, БСМП привлекают родственников, соседей, случайных прохожих, которые могут относиться к категории граждан, обязанных оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или специальным правилом.

Во многих субъектах РФ местными нормативными актами прописаны обязанности лиц, вызывающих БСМП, в том числе и содействие врачу в транспортировке больного или пострадавшего в машину с привлечением родственников, близких, соседей.

Следует добавить, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную», максимально предельно допустимая масса поднимаемого груза для женщин составляет 10 килограмм.

0
0
0
 
Гость||

На скорой нет санитаров. Врачи и фельдшера. Почему бегать по квартирам должны они, а не любящие дети, которые беспокоятся о здоровье близких? Есть также платная служба транспортировки на носилках, вызывайте пожалуйста

Гость||

По новым правилам водитель отвечает за дорогостоящие оборудование в авто и выходить из машины емузапрешено сам был свидетелем и не раз как самим родственникам пофиг на своих стариков, да и отношение к медикам ужасное, да и сами люди за частую наглые в корень в больничку не хотят идти так мы скорой мозг вынесем,на самом деле особой проблемы в этом не вижу если б обязали помогать либо МВД или МЧС, и для некоторых кто не совсем понимает работу скоро, скорая не лечит,не устанавливает диагноз ( только примерный ) не назначает лечение а оказывает первую мед помощь в экстренных ситуациях а за лечение и диагнозом это в больничку к врачам

Гость||

Сегодня соседи вызывали перевозку для больной матери,чтоб свозить её на мсэ,цена 1500 за час,приехали ,двое грузчиков,носилки,каталка,все быстро и аккуратно.Хотя у них у самих машина,могли отец с сыном на покрывале отнести,но легче денег заплатить

Гость||

Скорая приезжает,чтоб поставить диагноз и перевезти до больницы,таскать человека или искать людей должны вы сами.Когда человек умирает,никто из родственников сейчас не носит гроб,а зовут ритуальщиков.Так же и здесь,вам надо ,чтобы довезли до больницы вызывайте грузчиков на час.А в больницу когда положат,больного надо переворачивать,опять де подумывать,что ждём когда придёт санитпрка одна на тридцать палат?Или наймете сиделку

Гость||

Ничего не понял, носить должен кто-то, но не медицина, потому-то они женщины. До машины несут вообщем алкаши из соседнего гаража. А кто в больнице нести будет? Те же женщины , которым нельзя выносить больных из дома?

Гость||

Герои должны нести.

Гость||

Только платно и все тут! Недавно лежачую пациентку с Боткина после ковид перевозили.. Сразу предупредили вызывайте платно 3,500

Гость||

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.1999 № 100 (в редакции от 10.06.2010) «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации» водитель ОБЯЗАН:

Обеспечивать, вместе с фельдшером (фельдшерами), переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывать помощь врачу и фельдшеру при иммобилизации конечностей пострадавших и наложении жгутов и повязок, переносить и подключть медицинскую аппаратуру. Оказывать помощь медицинскому персоналу в сопровождении психических больных.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.1999 № 100 (в редакции от 10.06.2010) «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации» фельдшер ОБЯЗАН:

Обеспечивать переноску больного на носилках, в случае необходимости принять в ней участие (в условиях работы бригады переноска больного на носилках расценивается как вид медицинской помощи в комплексе лечебных мероприятий).

Гость||

Что вы врёте про то, что водитель и фельдшер обязаны. Специально разбирались с этим вопросом. Водителю Запрещено покидать свое рабочее место. Чтобы ничего не украли из машины. На старые приказы ссылаетесь. Бригады оптимизировали давно, теперь они в усеченном составе работают. Ещё на сталинское время сошлитесь. когда всё для людей было.

Гость||

Гость писал(a):

На старые приказы ссылаетесь.
Я ссылаюсь на ДЕЙСТВУЮЩИЙ приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации. Не бывает старых приказов. Приказ либо действующий, либо недействующий.

Гость писал(a):

Что вы врёте про то, что водитель и фельдшер обязаны.
Обязаны.

Гость писал(a):

Специально разбирались с этим вопросом. Водителю Запрещено покидать свое рабочее место.
Такие требования к водителю заведомо юридически недействительны.

В соответствии с действующим приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.1999 № 100 (в редакции от 10.06.2010) «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации» водитель ОБЯЗАН:

Обеспечивать, вместе с фельдшером (фельдшерами), переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывать помощь врачу и фельдшеру при иммобилизации конечностей пострадавших и наложении жгутов и повязок, переносить и подключть медицинскую аппаратуру. Оказывать помощь медицинскому персоналу в сопровождении психических больных.

В соответствии с действующим приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.06.2013 № 388н (в редакции от 21.02.2020) «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» водитель ОБЯЗАН:

Подчиняться врачу или фельдшеру скорой медицинской помощи выездной бригады скорой медицинской помощи и выполнять его распоряжения.

Гость писал(a):

Бригады оптимизировали давно, теперь они в усеченном составе работают. Ещё на сталинское время сошлитесь. когда всё для людей было.
В соответствии с приказом переноска больного на носилках расценивается как вид МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

В соответствии со ст. 11 федерального закона от 21.11.2011 № 323 (в редакции от 22.12.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

На водителя ровно как и на всю бригаду распространяется УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному.

Гость||

Нет времени искать снова действующие приказы. Ситуация разбиралась ранее. Смысл был таким: один некомпетентный чиновник сказал по первому каналу, что если бригада не перенесла больного, дождитесь следующую. Фактически: пусть человек умирает, а вы меня, некомпетентного слушайте. Раньше были бригады с санитарами, которые могли перенести. Сейчас ставки оптимизировали. Мозгами сначала подумайте, КАК молодая девушка фельдшер или врач перетащит больного. Если водителю Запрещено покидать рабочее место.

Гость||

Гость писал(a):

Если водителю Запрещено покидать рабочее место.
Такого запрета нет. Если бы такой запрет кто-то додумался где-то прописать то это было бы заведомо юридически ничтожно и противоречило бы закону и подзаконным актам.Гость писал(a):
Нет времени искать снова действующие приказы.
Все приказы описанные выше ДЕЙСТВУЮЩИЕ.

Гость писал(a):

Мозгами сначала подумайте, КАК молодая девушка фельдшер или врач перетащит больного.
Водитель в 99% случаев мужчина. Также врач или фельдшер могут быть мужчинами. Бригада обязана обеспечить разрешение вопроса организации переноски больного. Переноска больного прямо признаётся видом медицинской помощи в действующем приказе. Пусть вызывают МЧС, ППСЦ или вызванивают соседей.

Гость||

4826господа товарищи если будете голосовать за едро то скоро все подохнем

Гость||

я потерял вчера супругу в с алакуртти с хорошей нашей скорой помощью женщина фельдшер самоотверженно пыталась оказать помощь на 4этаже а это время водитель курил в низу и беседовал с прохожими потребовался кислород а за маской пришлось бегать в поликлинику 10 минут реанимация с г кандалакша на просьбу приехать через 30 м спрашивает а вы едете нам на встречу зато от губера чибиса вв путину в багдаде все спокойно просто жители зажрались кураш вп

Гость||

У меня мама умерла в скорой. Два здоровых мужика приехали. Нести не кому. Повели так. Пока спускались ей стало совсем плохо. Сердечная недостаточность, она задыхалась. Кислород был в машине. Они Ее под мышки туда тащили. Когда одели кислородную маску, уже было поздно...Пол часа реанимировали, но увы...Они потом сами сказали, что дали нагрузку на сердце, то что она пешком шла по лестнице, и сердце не выдержало. Кто знает, если бы несли на носилках, может человек был бы жив.

Я считаю, что на смену, хотябы несколько санитаров должны быть.

← Ctrl пред.
123..121314151617
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте