Пенсионная реформа: кого конкретно она коснется?

Читать новость на сайте

На вопросы, интересующие читателей, «Репортеру» рассказала Любовь Евдокимова, заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда РФ по Пензенской области.

По новому закону закреплено, что теперь пенсионный возраст увеличен: 65 для мужчин и 60 лет для женщин, ранее было соответственно, 60 и 55 лет.

- Повышение возраста начало действовать с 1 января 2019 года, - уточнила она. - Оно будет плавным: предусматривается длительный переходный период - с 2019 по 2028 год. Всего переходный период продлится 10 лет.

Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 годах, предусмотрена особая льгота - выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

В 2028 году в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения в возрасте 60 лет.

Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено.

Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, но с переходным периодом. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию.

Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника.

Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2028 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. То есть требования к специальному стажу не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться.

Для нынешних льготников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 55 лет соответственно.

Уже в 2017 году начался процесс повышения пенсионного возраста для государственных служащих по полгода в год до 65 лет (мужчины) и до 63 лет (женщины). С 1 января 2020 года увеличится шаг повышения возраста выхода на пенсию - по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для чиновников приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста для всех.

НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО повышение возраста выхода на пенсию для граждан, работающих на местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда, а именно:

- на подземных, с вредными условиями труда и в горячих цехах;

- в тяжелых условиях в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах.

В промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестъю женщинам пенсионный возраст так же повышен не будет.

Кроме того, повышение возраста выхода на пенсию не предусматривается для нынешних льготников, имеющих специальный стаж в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах.

Пенсионный возраст не будет повышаться для тех, кто выработает специальный на речном флоте, в рыбной промышленности, за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения, а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле.

Для тех, у кого выработан специальный стаж на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, пенсионный возраст тоже повышаться не будет.

К ним же относятся те, у кого будет выработан специальный стаж в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.

Повышение пенсионного возраста не коснется и тех, кто долгие годы работал с осужденными. Речь идет о трудящихся в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Уйдут на пенсию в том возрасте, какой был до повышения и те, у кого будет выработан специальный стаж в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах, спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях, машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования.

К ним же можно отнести лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

Что касается женщин, родивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 18 лет, пенсионный возраст повышаться не будет. Они уйдут на заслуженный отдых в 50 лет.

Известно, что право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений - в 57 лет. Если у женщины четверо детей - на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений - 56 лет.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа. Для женщин, родивших двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях, сохраняется возможность досрочного выхода на пенсию.

Сохраняется возможность одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины) выйти на пенсию досрочно (в 50 лет - женщины, 55 лет -мужчины).

То же самое касается и опекунов инвалидов с детства или лиц, являвшихся опекунами инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет (в зависимости от продолжительности опеки на 1 год за 1 год и месяцев опеки, но не более, чем 5 лет).

- Для участников программы государственного софинансирования пенсии принципиальных изменений не будет. Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования гражданин сможет при достижении возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) и соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию (наличие страхового стажа и пенсионных баллов), - завершила свой рассказ Любовь Евдокимова.

Тамара Жданова

«Репортер», № 6, 5 февраля 2019 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (4 комментария):

а про чернобыльцев ничего не написано

Как же запутали, кто нибудь понял эту сказку «этому дала , этому дала .....а этому не дала....» Может переведете с еврейского на народный?

Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 годах, предусмотрена особая льгота - выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. Это серьезно?!!!!

Гость писал(a):

Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 годах, предусмотрена особая льгота - выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. Это серьезно?!!!!
Конечно, серьезно! И мы должны быть счастливы, что оказывается, не на пол года или полтора года выходим позже, а по льготе на полгода раньше!!!!

Для людей помладше все намного хуже...

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение