Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|21:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
14.12.2022|16:05


Горожанам надо где-то хранить картошку, лыжи, санки, старую мебель и прочие вещи, которым нет места в квартирах. Нельзя сказать, что проблема глобальная, но для каждого отдельно взятого человека важная.

Вековой уклад - сараи, погреба. Вот и ищет горожанин подобные закутки в обозримом пространстве. В хрущевках 60-х годов еще обустраивали подвалы, каждый жилец имел два заветных ключика: общий и от собственной кладовки. Жива была еще память о деревенском бытоустройстве.

Со временем она стерлась, но потребность приткнуть куда-то в прохладное место мешок картошки осталась. А выбор невелик: пространство возле мусоропровода да под лестницей. Понаделали там закутков потомки крестьянских детей и успокоились. Но... пришли иные времена.

Пожарные проснулись

Первые жалобы на снос кладовых помещений стали появляться в пензенских соцсетях еще в июле. Демонтажи велись на улицах 8 Марта, Ладожской, Калинина, Кулакова, Пушкина, проспекте Строителей и др.

Сносом занимались представители управляющих компаний и ТСЖ. Для управдомов это, кстати, тоже стало неожиданностью.

- В нашем доме жильцы пользовались кладовками лет 15-20 точно, - рассказал член правления одного из товариществ в Арбекове Сергей Майков, - и никому до них дела не было. Но этим летом начались проверки пожарных, а следом полетели предписания о демонтаже в подъездах перегородок, не предусмотренных проектом. Пришлось выполнять, а иначе - штраф.

И здесь неравенство!

У жильцов - свой резон.

- Столько лет пользовались отгороженными зонами, и все было нормально! - негодует жительница дома № 22 по ул. Карпинского Анна Литвинова. - Времена сейчас сложные, люди опять начали сажать овощи на дачах, которые надо где-то хранить… И тут - нате вам!

В сентябре в редакцию «ПП» позвонили жители второго подъезда дома №15 на ул. Кулакова и рассказали, что в августе их предупредили о скором сносе подсобных помещений на лестничных клетках. Но почему-то одну кладовку на втором этаже оставили.

- Получается, что одним можно, а другим нет? Где равенство перед законом? - возмущались люди.

Были случаи, когда в одном подъезде проверяющие зафиксировали кладовки и велели их убрать, а в соседнем не заметили. Что за избирательность?

Много жалоб поступало и на сроки сноса. Извещения от управляек, как правило, предписывали хозяевам в течение двух-трех дней освободить самовольно возведенные закрома.

А если пожар?

В ГУ МЧС России по Пензенской области пояснили, что работа по демонтажу кладовых помещений ведется исключительно по письменным обращениям-жалобам на конкретные кладовки, поступающим от жителей. С этим связана определенная избирательность проверок. Хотя охват стараются расширить.

- На протяжении нескольких лет мы ведем работу по проверке подъездов на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Проверки проводятся на основе обращений граждан. В 2021 году было зафиксировано 1 200 таких жалоб, в текущем - порядка 700.

- Все лестничные площадки - часть эвакуационных путей, - говорит начальник отдела управления надзорной деятельности по городу Пензе ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Бондаренко. - Отгороженные кладовки опасны тем, что отсекается возможность дымоудаления. В случае пожара в таком помещении дым будет подниматься вверх и жильцы последних этажей не смогут эвакуироваться.

За нарушение требований пожарной безопасности Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено предупреждение, а потом наложение административного штрафа: на граждан - от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч, на предпринимателей - от 40 до 60 тысяч, а на юридических лиц (к которым относятся в том числе и управляющие компании) - от 300 до 400 тысяч рублей. Этим объясняется рвение управдомов, когда они требуют в сжатые сроки освободить помещения. Кому же хочется платить штрафы?!

Пожарные, кстати, говорят, что ужесточение требований - отнюдь не перестраховка. В августе 2022 года, например, горела кладовка на 9-м этаже дома № 88 на проспекте Строителей. Пожар тушили 10 человек.

Чуть позже - в многоквартирном доме на ул. Калинина загорелась одна из подсобок. Огонь распространился на все этажи вдоль мусоропровода.

Уберите ваш хлам!

Ага, значит, действуем не единым фронтом. Кто-то мыслит тактически: мешок картошки под боком - это хорошо, а кто-то - стратегически: а если пожар, так все сгорит вместе с этим мешком. Это видно по комментариям в соцсетях.

- Все правильно, - поддерживает действия пожарных пенсионер Александр Григорьевич, проживающий в многоэтажке на ул. Чаадаева. - Наделали дверей на этажах, закрыли весь естественный свет из окон. Пока поднимаешься по лестнице - ноги переломаешь.

Часто в пабликах люди выступают даже не конкретно против кладовок, а в целом против захламления лестничных площадок.

- А у нас в доме некоторые господа общие лоджии оккупировали под личные нужды и замки повесили. Куда жаловаться? - спрашивает Ирина Т.

- В доме № 23 на ул. Литвинова подъезд - гостиничного типа. И там и без того узкий проход загромоздили старыми шкафами. Я с коляской не могу пройти, - жалуется Елена Ш.

- Давно пора все расчистить! В какой дом ни зайдешь - сплошной мусор и баррикады из старой мебели, - пишет Нина Б. из Арбекова. - Из-за колясок в квартиру невозможно зайти. Обяжите управляющие компании по всему городу навести порядок в домах!

Что делать будем?

Вопрос с кладовками этой осенью достиг пика. Люди, которые лишились или могут лишиться подобных мест для хранения, писали жалобы в жилищную инспекцию, мэрию, прокуратуру, депутатам своих городских округов с просьбой не чесать всех под одну гребенку: далеко не каждое подсобное помещение пожароопасно. Эту тему даже обсудили на одном из заседаний Пензенской гордумы.

Глава Пензы Владимир Мутовкин задался вопросом, можно ли решить проблему с кладовками малой кровью, то есть обойдясь без сноса и не накаляя обстановку.

Оказалось, что можно. Но сложно: нужно получить согласие каждого жильца; обустраивая зону хранения, соблюсти нормы, предъявляемые пожарниками и Роспотребнадзором, а потом включить новое помещение в план дома.

В Пензе по этому тернистому пути пока не пошел никто.

Свет, хотя и слабый, в конце тоннеля «зажег» первый заместитель министра ЖКХ и ГЗН Пензенской области Андрей Цесарев.

- Считаю, что администрации Пензы необходимо рассмотреть возможность оперативного внесения изменений в техпас¬порта МКД для узаконивания мест общего пользования, оборудованных под кладовые, а также прописать действия пошагово.

Елена Свердлова

«Пензенская правда», 8 декабря 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте