Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|13:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
13.12.2022|15:00


В школе его родного села есть традиция: когда выпускники идут служить в армию или поступают в военный вуз, они делают фото в форме и присылают его директору.

- Снимки тех, кто уже закончил военную карьеру, хранятся в альбоме, а лица проходящих службу в настоящий момент смотрят на учеников со стенда, - рассказывает директор Мария Васильевна Прокина.

В самом центре - Семен Молодкин. То самое фото, которое облетело все ведущие телеканалы и информагентства страны. Парень, который, кажется, только усилием воли заставил себя стать серьезным во время съемки, но лучики улыбки притаились в огромных светлых глазах. Нос с небольшой горбинкой.

- Это он во втором классе упал с велосипеда, разбился сильно, - вспоминает Мария Васильевна. - Подходит ко мне такой грустный и говорит: «Я теперь некрасивый?» А я ему: «Ты что! Шрамы украшают настоящего мужчину!» Как в воду глядела: он и вырос настоящим мужчиной.

КОНТРАКТ. ЕЩЕ КОНТРАКТ

Как становятся героями? Рождаются ими? Ставят цель и идут к ней?

- Семен никогда не мечтал о карьере военного, - рассказывает его отец. - После школы изучал автодело в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. Потом служил в армии в военно-космических войсках, был связистом. Когда вернулся, пытался найти работу по специальности, но не сложилось. Узнал, что можно пойти на военную службу по контракту, решил попробовать. Да так и отслужил три года и подписал контракт еще на три.

Шел последний год второго контракта, Семен думал о будущем. Он встретил девушку, с которой они строили планы на совместную жизнь, даже квартиру присмотрели. Но в начале февраля пришлось расстаться, как тогда казалось, ненадолго - подразделение Молодкина выдвинулось на учения. А уже 23 февраля он сообщил девушке и родителям, что задержится...

- Первое время связи не было совсем, звонить не разрешалось, - вспоминает отец. - Семен сообщал нам номера других людей, чтобы мы с матерью хоть что-то могли узнать о нем.

Позже связь наладилась. Если есть возможность, сын звонит и папе, и маме (она работает в Москве), и бабушке. Если торопится, набирает кого-то одного, скороговоркой докладывает, что все в порядке, и просит передать это другим членам семьи.

ПОДВИГ МОЛОДКИНА

Но, по словам Олега Молодкина, особо от сына ничего не добьешься - скромный очень. Подробности подвига сына родители узнали не от него самого, а из СМИ спустя долгое время после того, как все произошло. Родные Семена (да, впрочем, как и каждый житель села) наизусть знают опубликованное на сайте Министерства обороны России сообщение о подвиге земляка.

«Младший сержант Семен Молодкин поддерживал устойчивую и бесперебойную связь в интересах пункта управления группировки войск. Украинские националисты, стремясь нанести урон российским подразделениям, открыли массированный артиллерийский и минометный огонь, который повредил часть специальной техники и линии связи.

Семен Молодкин, невзирая на непрерывное огневое воздействие со стороны противника, выдвинулся к поврежденным изделиям и приступил к их ремонту. Благодаря его смелости, отваге и профессионализму оборванные линии связи и поврежденная техника были оперативно восстановлены, что позволило обеспечить устойчивое управление боем и отразить атаку националистов».

Младший сержант Молодкин был награжден медалью «За боевые отличия».

- Гордимся им, конечно, - признается отец, - но для нас главное не награды - лишь бы он и все наши солдаты вернулись домой живыми и невредимыми. Мы ждем его!

СКРОМНЫЙ ЛИДЕР

Когда герою дали отпуск, он приехал домой. В школу заходил, но о себе особо не распространялся. А когда учителя переживали, как нелегко ему приходится, он лишь рукой махал: «Где я, еще ничего, а вот Сереге действительно трудно». Это он о другом выпускнике - Сергее, тоже участнике специальной военной операции.

Слушая педагогов, я подумала, что ответственность за других у Семена, конечно, изначально из семьи. Они рассказали, что, поступив в вуз, он старался не просить ничего у родителей. Нашел работу и зарабатывал на жизнь в Пензе сам. Когда в областной центр перебралась младшая сестра Полина, помогал и ей.

Но и школа формировала характер будущего героя.

- Он вроде ничем от других не отличался, не скажешь, что лидер, - вспоминает учитель ОБЖ Александр Николаевич Рыбаков. - Но и без командного голоса, нажима мог любой коллектив организовать. Участвовал во всех спортивных и военно-патриотических мероприятиях, бегун, лыжник, велосипедист, футболист. Даже когда в отпуск приезжал, с малышней играл в футбол.

Александр Николаевич говорит, что и к армии Семен готовился основательно, даже с парашютом несколько раз прыгал.

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ МУЗЫКИ

- Понятно, что больше всех за Семена сейчас переживают родственники, - вступает в разговор классный руководитель Семена Елена Васильевна Кузнецова, - но и мы ждем каждой весточки от него, как от собственного сына.

Директор школы согласно кивает, и на глазах обеих женщин появляются слезы, с которыми им не сразу удается справиться.

Немного успокоившись, Елена Васильевна говорит:

- Он же давно школу окончил, но связи с нами не теряет, в отличие от многих выпускников, продолжает звонить, поздравлять с праздниками. Для нас это так важно, и так тепло на душе после каждого разговора.

В этом году класс Семена отмечал 10-летие окончания школы. Угадайте, кто был организатором? Конечно, Семен! Казалось бы, до того ли ему? А он нашел время и силы, всех обзванивал, договаривался.

«Что же мы музыку не включили ни разу за весь вечер!» - изумленно произнес он, когда встреча выпускников заканчивалась. Не до того было - сейчас как никогда, наверное, важно общение. Хочется, глядя в глаза друг другу, наговориться на сто лет вперед.

А потом ждать от солдата весточки - письма, звонка. Пусть это будет совсем короткое сообщение: «У меня все в порядке». Солдату же важно, что самые близкие люди ждут этих вестей и мысленно произносят: «Возвращайся, мы ждем!»

Екатерина Рогожкина

«Пензенская правда», 6 декабря 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте