Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|08:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
07.12.2021|13:54


Почему онлайн-концерты - не всегда плохо, когда Пензе вернут цирк, где можно увидеть экспонаты из реставрируемого планетария, в каком формате пройдут новогодние представления? На эти и другие вопросы журналистов и читателей ответил заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Владимир Карпов в общественной приемной «ПП».

СОХРАНИЛИ ГЛАВНОЕ

- Владимир Викторович, культурная сфера признана одной из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19: сотни отмененных концертов и спектаклей, малая заполняемость залов, резко сократившаяся гастрольная деятельность и вынужденные перерывы в творческой работе артистов. Как пензенская культура справляется со всеми этими вызовами? - задал вопрос журналист «ПП».

- Действительно, период сложный, государственные учреждения культуры понесли большие финансовые убытки. Однако всем работникам была сохранена заработная плата, обошлось без увольнений. Творческая деятельность продолжалась даже в период самоизоляции. Просто пришлось перестраиваться. Наши государственные театры и музеи, «Пензаконцерт» перешли в режим онлайн - эта практика началась в прошлом году и продолжалась в нынешнем. Учреждения культуры предложили новые наработки и креативные идеи для деятельности в изменившихся условиях.

Как ни странно, онлайн-формат оказался востребованным у зрителя. «Пензаконцерт» за время самоизоляции подготовил более 1 000 видеоматериалов, которые были опубликованы на его официальном сайте и в соцсетях. Общее число просмотров превысило 550 тысяч - это больше, чем вмещают наши концертные залы. Популярность приобрели такие онлайн-рубрики, как «День из музыкального календаря», «Культурная суббота», «Всероссийский виртуальный концертный зал». Кроме того - различные концерты, музыкальные конкурсы и фестивали.

Онлайн-формат в данном случае выступил как средство продвижения творческого продукта учреждений культуры для дальнейшей рекламы и привлечения интереса жителей Пензенской области. Увидев выступления наших артистов в Интернете, они, конечно же, захотят посмотреть на них вживую.

ОТМЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО ХОРОВОД

- Скажите, пожалуйста, не останутся ли без новогодних праздников наши дети? Жаль, если из-за пандемии отменят все представления и утренники и придется все каникулы просидеть дома, - беспокоится многодетная мама из Пензы Ирина Сергеевна.

- Спешу вас успокоить: праздники будут! Правда, с соответствующими ограничениями. Зрительные залы могут заполняться наполовину и принимать взрослых зрителей после предъявления QR-кодов. Программы мероприятий составляются так, чтобы не было скученности детей, так что придется обойтись без хороводов. Но будут театрализованные представления на сцене, сказки, интерактивные игры со сказочными персонажами. Детям не дадут скучать. В драмтеатре они смогут увидеть музыкальный спектакль «Муха-цокотуха», в «Кукольном доме» - «Красную Шапочку», состоятся яркие, красочные премьеры в «Пензаконцерте».

- Когда в Пензе откроется цирк? В моем детстве без него не обходился ни один праздник, а мой семилетний сын, похоже, так и вырастет, имея представление о цирковом искусстве только по телевизору и моим рассказам, - поделилась кузнечанка Ольга Петряева.

- Откроется однозначно. К сожалению, работа по реконструкции продвигается с большими трудностями. За три года полностью построили здание цирка, смонтировали витражные системы, возвели внутренние перегородки, выполнили отделку фасада. Внутри смонтировали обслуживающие площадки и лестницы, запустили оборудование котельной, монтируются инженерные коммуникации. Техническая готовность объекта сегодня составляет 90 процентов.

Однако из-за некачественно выполненных ранее строительно-монтажных работ пришлось усилить отдельные конструкции, что потребовало корректировки проектно-сметной документации, государственной экспертизы. Экспертное заключение уже готово. Сейчас заказчик - Росгосцирк - согласовывает с подрядчиком сроки завершения.

Ввод здания цирка в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года.

ЧТОБЫ БЫЛО ТЕПЛО И СВЕТЛО

- На некоторые учреждения культуры в Пензе больно смотреть. В каком неприглядном виде находится бывший кинотеатр «Октябрь», где ныне размещается Центр хоровой и вокальной культуры! Морально устарел и центр хореографического искусства - бывший ДК «40 лет Октября». Их давно пора реставрировать, - возмущается пенсионерка Сания Хамзеева. - Я уже не говорю о сельских домах культуры!

- Понимаю ваше возмущение. И городские, и сельские жители достойны современных, светлых и теплых культурно-досуговых учреждений. Но ситуация меняется, пусть и не так быстро, как бы нам хотелось. По информации, предоставленной Управлением культуры города Пензы, в этом году разработана проектно-сметная документация на ремонт Центра хоровой и вокальной культуры и центра хореографического искусства, которая сейчас находится на государственной экспертизе. Заключение должно быть получено в начале 2022 года.

В следующем году по нацпроекту «Культура» запланирован капитальный ремонт 13 объектов, расположенных в Бековском, Земетчинском, Каменском, Кузнецком, Наровчатском, Спасском, Тамалинском и других районах.

КУЛЬТУРНЫЙ ОТДЫХ В РОДНОМ КРАЮ

- В последнее время большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма. Какие новые маршруты и культурные проекты появились в Пензе и области в 2020–2021 годах? - продолжил разговор журналист «ПП».

- В этом году на развитие туристической сферы по госпрограмме Пензенской области выделено свыше 4 млн 643 тыс. рублей. Также региональное министерство культуры в рамках ежегодного конкурса субсидий на софинансирование мероприятий по развитию внутреннего туризма поддержало несколько муниципальных образований.

Новые туристические объекты появляются, что очень радует. И прогулочная зона исторического мемориального комплекса «Оборонительный вал» в Пензе, и облагороженные скверы и прогулочные зоны в центре Никольска и на территории бывшего завода «Красный гигант», и арт-объекты «Исторический фонарь» в Мокшане и «Михайловский редут» в селе Николаевка Пензенского района - это только малая часть. Создаются экскурсионные маршруты по Пензе и области - в Кузнецком, Белинском, Каменском районах.

- Дождемся ли мы открытия многострадального Пензенского планетария? - волнуется житель Сердобска Сергей Панков.

- Реставрация этого уникального здания будет вестись три года. У нас нет сомнений в том, что она будет завершена вовремя и планетарий станет одним из ярчайших культурно-туристических объектов региона. Кстати, экспонаты из прежнего здания можно увидеть на выставке в областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова: маятник Фуко, макеты спутников и знаменитый Zeiss - прибор, позволяющий проецировать на куполообразный экран изображения различных небесных тел.

Наталья Сизова

«Пензенская правда», № 46, 30 ноября 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Реставрация этого уникального здания будет вестись три года
Нет никакой реставрации планетария и быть не может. Объект культурного наследия варварски уничтожен под ноль.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте