Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
21.10.2021|12:03


В последнее время все громче звучат голоса антипрививочников. В соцсетях немало разочарованных возгласов.

«У меня знакомый привился, а все равно заболел!», «Вакцина не работает, так зачем колоть жижу?!», «Больницы полны вакцинированными!»

Случаи, когда заболевали привитые, стали известны и журналисту «ПП». Захотелось разобраться, что происходит с организмом человека, который вроде должен был подготовиться к встрече с вирусом.

Не думал, что с короной

Одним из тех, кто переболел, стал директор городского Центра культуры и досуга Евгений Шилов.

- На тот момент, когда я почувствовал недомогание, после введения второго компонента прививки «Спутник V» прошло больше 40 дней. Думал, что это просто ОРВИ, - рассказал он. - Но кашель усилился, а потом и обоняние пропало. Пришел врач, взял мазок, который показал, что у меня коронавирус.

На больничном Евгений Андреевич провел три недели. Самыми напряженными оказались первые пять дней. КТ показало, что одно легкое поражено на 21 процент, второе - на 12. Но одышки не было, сатурация не падала. Обошлось без госпитализации.

Несмотря на все это, Евгений Шилов считает, что сделал прививку не зря.

- Еще неизвестно, как бы все закончилось, не будь у меня прививки. Люди болеют очень тяжело. Я же был спокоен и уверен, что обойдется без серьезных последствий. А ведь от нашего внутреннего состояния зависит и успех в лечении. В декабре подойдет срок ревакцинации, и я обязательно ее сделаю.

Журналист Евгений Иналдиев тоже прошел полный курс вакцинации в надежде, что выработается иммунный ответ. Но летом, когда в регион пришел более злой штамм «дельта», заразился. Поражение легких - 7 процентов. Врачи тогда только начинали борьбу с мутировавшим вирусом, и Евгения решено было госпитализировать.

Пройдя курс лечения, он вернулся в строй, работает.

Переболели на диване

Ольга Сергеева тоже работает в СМИ. Возраст - 60+, сердечница, инфаркт в анамнезе. Поэтому в апреле сделала прививку. В конце сентября, будучи в Сочи, почувствовала себя неважно. Сначала заболело горло.

- Я думала, это потому, что посидела под кондиционером, - рассказывает она. - Вернулась домой, на всякий случай сдала платно мазок на ковид и кровь на антитела. Мазок оказался отрицательным, а антител было много.

Однако становилось хуже, появилась невысокая температура. Кашель стал изматывающим. Вызвала врача из поликлиники, и он тоже взял мазок на коронавирус. Результат оказался положительным.

Ольге принесли бесплатные лекарства - умифенавир и парацетамол. Все остальное (таблетки от кашля, антибиотик и витамины) пришлось покупать самой.

По своей инициативе сделала и КТ. К счастью, пневмонии не оказалось. Через две недели ее выписали на работу, не посчитав нужным даже взять анализы крови и мочи.

Ольга до конца не верит, что это был ковид, из-за противоречивых результатов мазка.

- Но если я встретилась с короной, прививка меня спасла. С моим букетом заболеваний без нее я бы не справилась с вирусом, - рассуждает она. - Моя подруга, женщина моложе и крепче меня, заболев ковидом, умерла на восьмой день пребывания в больнице. Она боялась прививаться…

Заболела, несмотря на вакцинацию, и мама моей знакомой. С коварным вирусом боролась дома, выполняя назначения врача. Пневмонии не было. Правда, женщина все еще восстанавливается. Болят суставы, скачет давление. Но она живет, строит планы, нянчит маленькую внучку.

Мне рассказали о случае, когда заболела целая семья: привитая женщина заразила свою пожилую маму (тоже привитую) и двоих детей. Симптомы у детей были как при обычном ОРВИ, взрослые чувствовали слабость и три дня температурили.

- Но мы пережили коронавирус дома, на диване, - уверены в пользе вакцинации они.

Сравним риски

Лично я не знаю ни одного человека, который бы умер от коронавируса при наличии прививки. А скорбный счет погибших без нее только в моем окружении перевалил за десяток…

Было несколько человек, которые утверждали, что они (либо их знакомые) чуть не умерли от самой прививки. Но, когда я начала уточнять подробности, оказывалось, что у них либо поднималась на пару дней температура до 38,5, либо происходил скачок давления. Скорую никто из них не вызывал, справлялись с побочками сами. Значит, все было не так уж и страшно...

Недоумеваю: разве это можно сравнить с опасностью оказаться под ИВЛ сейчас, когда в регионе ежедневно умирает в реанимации по 20-25 человек?

В редакции многие вакцинированы «Спутником», в том числе и я, ведь журналисты постоянно находятся среди людей. Пока переболел только один привитый, не тяжело. Остальные держатся.

Заместитель главного врача областного Центра спецвидов медицинской помощи Джамиля Курмаева не устает повторять: привитые болеют реже и легче. И большинство из тех, кто попадает в больницу, заразились прежде, чем у них успел выработаться иммунитет после вакцинации, - прошло меньше месяца после прививки.

Главный врач областной станции скорой помощи Владимир Атякшев сообщил, что привито 80 процентов его сотрудников. Почему не 100? Потому что у некоторых - противопоказания, а у остальных не прошло полгода после встречи с ковидом.

- Некоторые наши сотрудники заболели, несмотря на прививку, - не стал скрывать он. - Но перенесли коронавирус гораздо легче. А мы с вами помним, как тяжело в 2020 году болели врачи. Были и потери.

В одном из недавних интервью врио министра здравоохранения региона Вячеслав Космачев рассказывал, что сейчас тяжело болеют не только пожилые, но и 30-, 40-летние. Среди умерших примерно 18 процентов - моложе 60.

И ему было известно лишь об одном привитом человеке, попавшем в реанимацию. Но у того оказалась куча хронических заболеваний: крайняя степень ожирения, гипертония и диабет. Врачи надеются отвоевать его у коронавируса.

Цифра

По официальным данным, в нашей стране заболевают только 1-2 процента привитых.

Это вполне укладывается в проведенные ранее исследования об эффективности вакцины. У некоторых людей в силу индивидуальных особенностей не вырабатываются антитела к вирусу либо же их недостаточно.

Дорогие читатели! Мы не выбирали легкие случаи болезни после прививки. Их подбросила сама жизнь. Будем и дальше вместе с медиками изучать этот вопрос. Если вам есть что рассказать по данной теме, пишите на электронную почту pravda-news.ru. И, пожалуйста, сообщайте о доказанных, хорошо известных вам фактах, а не о случаях из разряда «где-то слышал».

Также вы можете поделиться мнением в наших аккаунтах в соцсетях - в комментариях или написав в личные сообщения.

Лариса Гулина

«Пензенская правда», 17 октября 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0

Гость||

Какой убогий слог ... на 11 канале так же дикторы "изьясняются" ..

Боролись с коварным вирусом на диване))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте