Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|17:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
10.06.2021|11:36


Что заставляет людей приходить туда, где трудно: деньги, случайность, предназначение?

Вундеркинд

Арсений на редкость одаренный человек. В подростковом возрасте его вообще считали вундеркиндом. Он изучал английский и китайский языки, успешно занимался плаванием, снимался в кино и рекламе, увлекался шахматами, посещал секцию рукопашного боя. Да, еще был театральный кружок.

Но все это - в Питере. Когда по семейным обстоятельствам Арсений с мамой переехали в Пензу, все как-то изменилось. Кино здесь не снимают, на воду в бассейне началась аллергия, интерес к театральному искусству пропал...

С одной стороны, вроде как жаль, но с другой... Арсений стал книгочеем и философом. И теперь занят поиском смысла жизни, вырабатывает в себе объективный способ мышления и прозорливость - хочет понять, что же будет с человечеством дальше.

Он окончил гимназию № 1 и поступил на юридический факультет ПГУ. Учится заочно.

В красной зоне

Когда началась пандемия коронавируса, решил поработать в красной зоне санитаром. Говорит, что мотив был чисто прагматический - зарплата с надбавкой. Но даже если так, согласитесь, все равно это поступок.

Сначала Арсений пришел в больницу № 4. Тогда ее только что перепрофилировали и было очень напряженно. Так напряженно, что в то судьбоносное для него утро не нашлось рядом человека, который мог бы объяснить: а с чего, собственно, начинать?

Арсений стал осматриваться. В коридоре на кроватях, расставленных вдоль стены сплошной лентой, лежали больные. Внимание новичка привлек пожилой мужчина, который чем-то сильно возмущался. Арсений приблизился и понял, что пациент лежит в собственных экскрементах и сильно ругается на весь белый свет. Соседи объяснили, что медперсонал убирать за ним не успевает и этого больного вообще надо связать, потому что он еще и к женщинам пристает. В таком-то виде...

- Вставай, дружище, пошли в душ, - скомандовал санитар.

Он отмыл пациента, переодел (нашел в его тумбочке пакет с чистой одеждой). И этот человек оставался его подопечным до своего выздоровления, даже когда Арсения ввели в курс дел, которых оказалось очень много.

Самое трудное

Месяца через три парень перевелся в областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи (КИМ), и не потому, что там поспокойнее (оказалось, что вовсе нет), просто ближе к центру города. Работа все та же. Арсений говорит об этом спокойно, а мне странно: 23-летний парень меняет памперсы, драит пол...

- А много тех, кто в памперсах? - спрашиваю.

- Сегодня у меня девять человек, - легко отвечает Арсений.

- Ну а как тебе это вот... - подыскиваю я слова.

- Сначала немножко не по себе было, - не дожидаясь моей формулировки, говорит он. - А сейчас я спокойно могу говорить на эту тему даже за едой.

- Это самое трудное?

- Нет, не это, - отвечает юноша, и выражение его лица меняется - становится серьезнее. - Самое трудное - моральный аспект. Когда отдаешься людям, чтобы их поддержать, чтобы не дать им уйти туда, откуда нет возврата... Эмоционально устаешь...

Да, об этом ведь говорила и заведующая отделением Анна Васильевна Степкина, когда я попросила ее рассказать об Арсении.

- Вначале я наблюдала за ним. Ведь понятно же, что неспроста человек оказался в самом пекле несчастья. Дала возможность всему коллективу поучаствовать в воспитании этого сотрудника. Всякое было, даже шефу жаловались. Своими впечатлениями я делилась с младшим братом. Говорю ему, мол, Арсений кричит на пациентов, когда они не хотят надевать памперсы. Конечно, тяжело с ними, психоорганический синдром у них. К нам с пролежнями их из дома привозят, а у нас каждый час-другой обрабатывают.

В общем, все брату рассказывала: и плохое, и хорошее. И вот он говорит мне как-то: «Может, вам Бог своего посланника дал, видишь же, как он духовно людей поддерживает в трудную минуту - не каждому это дано».

И я успокоилась. Теперь всякий раз, когда мы встречаемся, Арсений открыто и радостно улыбается. А я чувствую: что-то очень ранимое и беззащитное в нем есть, внутри, такое же, как в моем сыне, младшем брате. Мальчики наши с нежными душами...

И был ему знак

- А почему ты кричишь на больных? - спрашиваю с улыбкой, потому что ответ-то понятен, но все же...

- Люди разные. Вот вчера, смотрю, один дедулька кашу уронил, размазал. Говорю ему: «В следующий раз позовите меня, я покормлю». А мужчину рядом это почему-то зацепило, он понес какую-то дичь, потом открыл дверь палаты и начал в коридор швырять бутылки с водой. Ну что в такой ситуации - сказки ему рассказывать? Сказки - это когда человек грустит и надо поднять ему настроение. Я этому научился. Да и много еще чему. Здесь год за три.

- Не мешает проза жизни думать о судьбах мира?

- Ни капли. Был момент сомнений лет в 18: стоит ли посвящать себя осознанию роли шестеренки, которая есть я, в этом мире, готовить себя к неизбежным изменениям и, может быть, что-то менять? И тогда я загадал: если да, то пусть Бог даст мне какой-то знак.

- Дал? - нетерпеливо спрашиваю.

- Да, у меня выросло три зуба.

- В таком возрасте?

- Мудрости! Три зуба мудрости.

На этом наша беседа заканчивается. Арсений спешит: ему надо перемыть пол во всех коридорах и сменить памперсы девяти тяжелым больным...

Светлана Февралева

«Пензенская правда», № 21, 6 июня 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте