Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|01:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
15.10.2020|15:44


В середине сентября жители села Болотниково Лунинского района нашли белого аиста. Он настолько ослаб, что не мог взлететь. Сердобольные сельчане подкормили его рыбой и фаршем, а затем сообщили о находке в областной минлесхоз.

Молодую птицу из Болотникова транспортировали в Пензу и поместили на карантин в зоопарк. Ветеринары не обнаружили травм, однако аист был явно истощен.

Белый аист занесен в Красную книгу Пензенской области. В ХIХ и начале ХХ века он относился к редкому залетному виду, в конце ХХ века стал редким гнездящимся. В 1999-2000 годах пары селились в Сердобском районе, в 2004-м - в Башмаковском, в 2005-2006-м - в Колышлейском, в 2018-м - в Бессоновском. Одиночные белые аисты встречались в Городищенском, Лунинском, Каменском, Кузнецком, Малосердобинском, Пачелмском, Шемышейском районах.

А в мае этого года еще одну гнездящуюся пару птиц обнаружили в Бессоновском районе, а в Шемышейском встретили четыре особи этого вида. Специалисты с осторожной надеждой говорят о тенденции освоения Сурского края белыми аистами.

Белый аист - крупная и очень красивая птица. Почти все оперение у него белое, маховые крылья черные, а клюв и ноги красно-оранжевые. В Пензенскую область аисты прилетают в середине апреля. Птицы моногамны, размножаться они начинают в возрасте 3-5 лет.

А откуда же взялся молодой аист, найденный сельчанами в сентябре? След птицы удалось найти в Интернете. Историю рассказала кандидат биологических наук Марина Сиденко, основатель первого в России волонтерского реабилитационного центра для аистов под Псковом.

«В Ленинградской области есть два центра для реабилитации птиц: «Сирин» и «Велес». В последнем два года содержали пять аистов и не знали, куда их деть в этом году. Не было места, чтобы выпустить. По моей рекомендации их отправили в Рязанскую область - там тоже есть центр репродукции аистов», - рассказала она.

По словам специалиста, она предупреждала коллег, что птицам следует перезимовать, чтобы иметь больше времени для адаптации на воле. Но их все же выпустили 17 августа, когда эти птицы уже откочевывают к югу. Аисты разлетелись кто куда, и один из них приземлился в Пензенской области. Его-то, ослабевшего, и подобрали жители Лунинского района.

Дальнейшую судьбу краснокнижной птицы определили специалисты зоопарка. Им уже звонили из Рязани, однако особо на возвращении птицы не настаивали. Было решено, что аист останется в Пензе, тем более что в соседнем вольере живет представительница того же вида.

Сейчас длинноногие символы семейного счастья знакомятся друг с другом. Правда, пока общение идет через сетку, но можно надеяться, что в конце концов аисты познакомятся поближе, совьют гнездо и дадут потомство.

«Пенза плюс ТВ», № 41, 13 октября 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте