Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|00:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
07.05.2020|14:52


Какие же они милые, эти зверьки! Круглые черные бусинки любопытных глаз, тонкие пальчики лапок, пушистый хвостик, стремительные и грациозные движения - мечта, а не животное!

Маленькой девочкой я ходила с бабушкой в парк, где белки бесстрашно брали цепкими лапками семечки подсолнечника с моей ладошки…

Неудивительно, что многие любители животных мечтают о мимимишном зверьке, который будет сидеть у них на плече, аккуратно брать орешек и в благодарность щекотать хвостиком ухо.

Забудьте эту идиллическую картинку!

Во-первых, белке требуется большая клетка. Не просто большая, а такая, где она чувствует себя комфортно. Примерно этак 2х2х2 м³. Разумеется, с беговым колесом, корягами, укромными домиками и прочими атрибутами беличьей жизни. И чистить эту клетку придется с завидной регулярностью, иначе запах отравит вам всю жизнь.

Но, даже если клетка достаточно просторна, рано или поздно (и это во-вторых) вы выпустите зверька прогуляться по квартире. И тогда - прощайте, обои, подранные коготками, прощайте, погрызенные и разбросанные вещи; здравствуйте, экскременты в самых неожиданных местах и запасы еды в самых укромных уголках!

В-третьих, питание. Помните, у Пушкина «белка песенки поет да орешки все грызет». А орешки и впрямь не простые, а золотые: и лесные, и грецкие, и кедровые, и земляные… А еще каштаны, семена подсолнечника и тыквы, сухие грибы, свежие овощи и фрукты, а также кора и хвоя, так что готовьтесь к походам на рынок, по магазинам и в лес.

Причем очень важно зверька не перекармливать (в природе они тратят массу энергии на добычу пищи), а отсутствие нескольких компонентов в меню может привести к болезни и гибели белочки.

Из последнего предложения следует в-четвертых. Далеко не каждый ветеринар сможет разобраться в недуге, охватившем зверька. Вы всю беличью жизнь будете молиться, чтобы ваш питомец не заболел.

В-пятых, далеко не у каждой белки миролюбивый характер, зато все они обладают мощными зубами и острыми когтями. Характер же у некоторых особей весьма склочный. И не из-за отсутствия воспитания, а из-за перепадов настроения, зависящих от гормонального фона. Поэтому никто не даст гарантии, что на вашем эпидермисе не останутся следы от царапин и укусов.

Ну и в-шестых, белки противопоказаны семьям, где есть дети или аллергики. Думаю, здесь все понятно.

Конечно, если вы с детства мечтаете о ручной белке и готовы предоставить ей все условия для счастливой жизни в неволе, если вы будете терпеть выходки этого пушистого монстра, если готовы оказать ему ветеринарную помощь, а главное - любить, что бы он ни отчебучил, ну что ж, тогда, возможно, ваш прирученный любимец доставит вам массу удовольствия.

А напоследок приведу слова женщины с богатым опытом содержания этих зверьков в квартире: «Хуже слона в посудной лавке может быть только маленькая милая белочка!»

«Пенза плюс ТВ», № 18, 5 мая 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте