Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|08:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
26.01.2023|15:48


К биографии человека в спортивном костюме, свистком созывающего учеников на урок, почти всегда есть повод присмотреться внимательнее. Рядовой, казалось бы, учитель «физры» может оказаться участником и свидетелем интереснейших событий в мире спорта.

Оксана Юрьевна Фомина, учитель общеобразовательной школы № 8 г. Каменки, - как раз пример такой жизненной истории, но ее ученики об этом почти ничего не знают. А если узнают, то очень удивляются: «Почему же вы там не остались?»

ПРИРУЧЕНИЕ РУЧНОГО МЯЧА

Впрочем, обо всем по порядку. Длинная дорога в профессиональный спорт началась, как водится, с первого шага, когда Оксана училась в третьем классе каменской школы и откликнулась на приглашение тренера Сергея Терешкина попробовать себя в гандболе. По ее словам, изначально хотела быть вратарем, поскольку, как ей казалось, это требует меньших усилий, но наставник разглядел в высокой девочке иной потенциал, и год спустя она уже в полной мере раскрыла свои забивные способности. Так привычка ходить в секцию стала любовью к игре.

«Честно сказать, я и не планировала связывать свою жизнь со спортом, хотя заниматься продолжала, на соревнования ездила. Ведь когда хорошо получается, и тренироваться, и играть в радость, - рассказывает Оксана.

- Понятно, что другие тренеры меня замечали, потому что высокие гандболистки всегда в цене, звали в другие команды. Ну и в итоге, когда в 1993 году заканчивала школу и уже планировала поступать на математику и информатику в ПГУ, мне позвонили из Ижевска и пригласили выступать за местный «Университет». Это означало зарплату, проживание, поступление. Я согласилась».

В ижевской команде она осталась на семь лет, после чего перебралась в Санкт-Петербург, а там спустя два года стала задумываться о том, чтобы продолжить свою карьеру где-нибудь за рубежом. И вскоре нашлось подходящее предложение.

ИСПАНСКИЙ ВАРИАНТ

«Звали в Польшу, но больше понравилась идея поехать в Испанию - страна красивая, теплая. Так я оказалась в городе Леоне, где стала играть за клуб Cleba Leon. Женский гандбол там в почете: болельщиков на трибуне полно, даже на выездные матчи некоторые нас сопровождали, на улицах и в магазинах узнают, желают успеха, в газетах и по телевидению постоянно рассказывают. В общем, очень круто!»

Оксана говорит, что с «трудностями перевода» справлялась без особых проблем: даже не в англоговорящей Испании главный международный язык планеты помогал объясниться, да и искала способы учить испанский, понимая, что иначе в другой стране нельзя.

«Сначала использовала разговорник, потом стала брать уроки у россиянки, которая уже давно живет там. Ну и, разумеется, когда тебя окружает определенная языковая среда, дело двигается быстрее. За пределами тренировок, кстати, очень хорошо дружила с девчонками из Бразилии, много гуляли с ними, ходили вместе по музеям, по магазинам. А еще в мужской гандбольной команде Ademar играл Денис Кривошлыков, чемпион Европы, мира и Олимпийских игр, тоже здорово помогал освоиться. Кстати, если сейчас нужно будет что-то сказать по-испански, наверное, придется немного подумать, но вообще, уверена, смогу!»

В Испании Оксана провела три года, и как раз на этот период выпало первое серьезное достижение клуба Cleba Leon.

«В 2006 году наша команда впервые в своей истории выиграла Кубок Суперлиги ABF - это был огромнейший успех! Нас чествовали в мэрии, где вручили свидетельства о том, что мы теперь являемся почетными гражданами Леона. Это свидетельство у меня до сих пор хранится», - говорит Оксана.

УЙТИ КРАСИВО

Вот на такой высокой чемпионской ноте она простилась с профессиональным спортом - завершила карьеру игрока, уехала из Испании и вернулась домой, в родную Каменку. Решение, по ее словам, было предельно взвешенным:

«Уверена, что из спорта нужно уходить вовремя и красиво, с хорошими достижениями и без серьезных травм. Возраст тоже был причиной, хотя, да, понимала, что в 31 год еще можно было продолжать играть. Меня звали выступать за другие испанские клубы, а еще по соседству, в Португалию. Но, наверное, устала, да и просто захотелось вернуться домой».

Профессиональный спорт - одна из самых специфических сфер деятельности, в том числе потому, что активный период атлета, даже если не помешают травмы, длится не так уж долго, а после завершения карьеры нужно выбирать продолжение жизни, причем не обязательно напрямую связанное со спортивной специальностью. Оксана Фомина стала учителем физкультуры в школе, и тот путь, которым она шла много лет в гандболе, помогает ей в нынешней работе.

«Даже когда речь, скажем, о баскетболе или тэг-регби, как игровик я вижу возможные комбинации и способы взаимодействий, помогаю, подсказываю. Ну и, разумеется, за годы профессионального спорта накоплен огромный опыт тех же тренировочных упражнений, которыми я делюсь с ребятами на уроках».

УЧИТЬСЯ НАДО ЗДОРОВО

По сей день продолжаются споры о том, как организовать физкультуру в школе, чтобы она была полезной и увлекательной одновременно, чтобы ее воспринимали с удовольствием не только шустрые живчики, которым любое движение в радость, но и медлительные увальни, предпочитающие, чтобы их просто оставили в покое. На фоне того, что и те, и другие используют любой повод уткнуться в смартфон, необходимость прививать привычку к физической активности лишь возрастает.

«По моему мнению, главная задача - в том, чтобы ребята не искали способ прогулять урок физкультуры, а бежали на него, зная, что там будет здорово во всех смыслах. Чтобы благодаря этим урокам они начинали заниматься спортом - пусть не на серьезном уровне (это, в конце концов, не всем нужно), а просто чтобы поддерживать себя в хорошей форме и хотеть этого. И поэтому нужно максимально разнообразить каждый урок, чтобы не вот эти все стандартные команды «направо-налево, побежали, встали, равняйсь», а необычные комплексы упражнений, непривычные игры, нетипичные задания. Вот это, по мне, и означает «подходить к уроку творчески», - говорит Оксана Фомина.

Дмитрий Инюшкин

«Наша Пенза», № 4, 25 января 2023 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте