И один дом - улица

Читать новость на сайте

Есть в Пензе улицы-великаны, как по количеству домов, так и по протяженности. А есть улицы-лилипуты, состоящие (вы не поверите!) из одного строения.

Большинство горожан, наверное, и не подозревают, что таких «однодомных» улиц в областном центре не так уж и мало - 17! И еще к этой категории можно отнести 11 проездов и один переулок.

Кроме того, по одному дому «прописано» на четырех площадях: Маршала Жукова, Победы, Привокзальной и Советской.

От перечисленных рекордсменов ненамного отстают улицы и проезды, имеющие по два дома. В Пензе 9 таких улиц и 20 проездов. «Двухдомным» является и другой городской объект - Арбековское лесничество.

Названия многих улиц и проездов, насчитывающих всего по одному-два дома, вряд ли известны широкому кругу горожан. Возможно, кому-то они покажутся редкими и удивительными. Перечислю лишь несколько: проезды 2-й Литературный, 2-й Газовый, улицы Новозеленая, Тиражная, Осенняя, Ботаническая...

Владислав Дмитриев

«Наша Пенза», № 13, 25 марта 2020 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (3 комментария):

Автор! Вы-балбес. Мирская,17. Еще что надо пояснять? Кар у города посмотрите.

Не так давно ещё была улица из одного дома,а именно: улица Большая Кочетовка,по- моему,если память не изменяет ,то пятый двухэтажный дом был.

Гость писал(a):

Не так давно ещё была улица из одного дома,а именно: улица Большая Кочетовка,по- моему,если память не изменяет ,то пятый двухэтажный дом был.
Да, было такое. Кочетовка - точно, только Малая, кажется.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение