Шарик для «кайфа»

Читать новость на сайте

Молодежи в ночных барах предлагают сомнительное развлечение.

В ночных клубах сейчас новая и очень опасная мода. Там продают шарики, наполненные закисью азота, которую медики используют при наркозах.

В барах их предлагают под видом абсолютно безвредного средства, помогающего поднять настроение, избавиться от стресса и улучшить работу головного мозга. Но такая «игрушка» реально может привести к гибели человека.

В минувшую пятницу в областном центре состоялся рейд. Его основной целью было выявить, где можно купить такой «веселящий газ».

Когда сотрудники наркоконтроля и представители власти пришли в один из баров, их появление поначалу мало кто заметил. Веселье было в самом разгаре.

Визиту предшествовало получение оперативной информации: кто-то сообщил, что здесь употребляют так называемый веселящий газ.

Сам баллон успели убрать. А вот люди, отведавшие химического вещества, остались. Спецназовцы вывели их на свежий воздух и усадили в машину.

Держать ответ за случившееся пришлось девушке, представившейся администратором.

- Несколько молодых людей находились у вас в состоянии эффекта веселящего газа, - обратился к барышне заместитель председателя областного правительства Валерий Савин. - Это окись азота, что - первый раз об этом слышите? И то, что в вашем заведении распространяется этот газ? И что они, находясь в состоянии эйфории, теряют практически рассудок, контроль над собой?

Затем внимание участников рейда переключилось на задержанных. Их доставили в наркологическую больницу для сдачи анализов. Кстати, сюда наркополицейские и ранее привозили молодых людей в состоянии эйфории после употребления газа.

- Все прекрасно понимают, что данное вещество пагубно влияет на организм и здоровье человека, - отметил начальник оперативной службы УФСКН РФ по Пензенской области Александр Мокроусов. - В любом случае, если эти лица будут находиться в наркотическом опьянении, одурманивающей стадии, соответственно, они будут привлечены к административной ответственности.

Как и в случае с кодеиносодержащими лекарственными препаратами, региональная власть намерена поставить вне закона употребление «веселящего газа» в ночных клубах Пензы.

Несколько заведений, получив предупреждение, уже решили делать ставку на другие способы развлечения посетителей.

Иван Тонков

«Наша Пенза», № 29, 18 июля 2012 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (3 комментария):

Цитата с одного из форумов.

"По этой теме вспомнилось то,как гос-во нелюбит безакцизные способы получения кайфа населением и пришла мысль о скором внесении кислорода в список прекурсоров."

"В то же время это соединение можно назвать самым безопасным средством для наркоза, так как после его применения почти не бывает осложнений." wiki

rtfm

Обалдеть, уже наркотик оправдывают, куда катимся народ. Таких писателей надо сразу вычеслять и гнобить. А вот за водителя респект...

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение