Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|15:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
06.12.2022|15:32


Жители Пензенской области стали активно интересоваться макетом своей пенсии. Это неудивительно, ведь именно от него зависит размер дохода настоящего или будущего пенсионера.

Макетом выплатного дела (в народе - макет пенсии) специалисты Пенсионного фонда РФ называют комплект копий или скан-­образов документов, которые необходимы для назначения страховой пенсии (паспорт, трудовая книжка, военный билет, свидетельства о рождении детей, справки о заработной плате и т. д.). Их ПФР принимает как от работодателей, так и от самих граждан. Макет выплатного дела необходим для оценки документов, которые определяют право на пенсию и влияют на ее размер.

Составление макета выплатного дела - это и заблаговременная работа с лицевым счетом, которая необходима для уточнения сведений и его корректировки.

О макете выплатного дела специалисты советуют позаботиться заблаговременно. Это позволит заранее собрать недостающие документы или уточнить необходимые сведения по стажу и заработку, а значит, вовремя выйти на заслуженный отдых и получить пенсию в полном размере.

Начать следует с получения выписки из индивидуального лицевого счета. Заказать ее можно на портале «Госуслуги» и в клиентской службе ПФР или МФЦ. В ней будут отражены все периоды трудовой деятельности, нестраховые периоды, например уход за детьми до полутора лет, и количество пенсионных коэффициентов, начисленных за соответствующий период. В выписку попадают все данные, которые уже есть в лицевом счете гражданина в ПФР. Если каких‑то данных не хватает, то необходимо представить в пенсионный фонд подтверждающие документы. При необходимости пенсионный фонд может оказать содействие в истребовании нужных документов.

Кстати, если все документы для будущей страховой пенсии по старости будут в полном порядке и заблаговременно поступят в ПФР, гражданин сможет подать заявление о назначении пенсии в автоматическом режиме через «Личный кабинет» на портале «Госуслуги».

Проще говоря, будущий пенсионер заранее обращается в ПФР для формирования макета выплатного дела, при необходимости предоставляет недостающие документы, а когда достигнет пенсионного возраста, просто отправляет заявление через «Госуслуги», и пенсию ему назначают автоматически.

Отметим, что возможность автоматического назначения пенсий предусмотрена статьей 22.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях».

Особенно нужно позаботиться о макете выплатного дела тем, кто рассчитывает выйти на пенсию досрочно. Как это сделать и при каких условиях можно уменьшить пенсионный возраст, в ходе прямой линии в редакции «МЛ» читателям рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Пензенской области Лариса Ветчинкина.

- Живу в Земетчинском районе. Подала заявление в ПФР для оформления досрочной пенсии за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, но мне не отвечали больше месяца. Когда сама приехала, мне показали письмо о том, что рассмотрение заявления приостановлено, но на руки не отдали. Почему?

- Второй экземпляр решения о приостановлении срока рассмотрения заявления отправили по почте, и письмо еще не дошло.

Пенсионный фонд РФ имеет право приостановить срок рассмотрения вашего заявления (но не более чем на три месяца), если нужны дополнительные документы и требуется время, чтобы запросить их в организациях или архивах.

Не исключено, что в вашем случае произошло так же. После того как необходимые документы поступят в распоряжение ПФР, срок рассмотрения вашего заявления будет восстановлен.

- Мой папа - работающий пенсионер, дворник при школе. Он хочет уволиться, чтобы получить индексацию пенсии. Сколько ему нужно не работать, чтобы получить прибавку? Сохранят ли увеличенный размер пенсии, если он вдруг снова решит пойти дворником в школу?

- После того как гражданин увольняется, данные об этом поступают в ПФР и производится перерасчет пенсии с учетом пропущенных индексаций. Если за месяц в ПФР поступят сведения, что гражданин не работает, ему произведут перерасчет. Если затем на следующий месяц поступят сведения о том, что он устроился на работу, пенсию не уменьшат, но пенсионер не будет иметь права на будущую индексацию.

- Я работаю медсестрой, мне 50 лет. В мае 2023 года будет 30 лет медицинского стажа в городской поликлинике. Есть ли сейчас льготный медицинский стаж? Смогу ли я выйти на пенсию досрочно?

- Для назначения досрочной пенсии медицинским работникам должно соблюдаться несколько условий. Одно из них - льготный медицинский стаж. Его продолжительность должна составлять не менее 25 лет в сельской местности, поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

В такой стаж включается работа в учреждениях здравоохранения, санитарно-­эпидемиологических учреждениях всех форм собственности. При этом записи в трудовой книжке должны соответствовать Списку должностей и учреждений, трудовая деятельность в которых засчитывается в льготный медицинский стаж. Этот список утвержден постановлением Правительства РФ.

Кроме того, наряду с работой в стаж для назначения досрочной пенсии включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации), если в эти периоды за работником сохранялись рабочее место и зарплата, с которой работодатель уплачивал страховые взносы в ПФР.

С 2019 года действует переходный период по повышению пенсионного возраста. Назначение пенсии медицинским работникам происходит не с момента выработки специального стажа, а постепенно переносится: в 2019 году - на полгода, в 2020­-м - на полтора, в 2021-­м - на три, в 2022-­м - на четыре, начиная с 2023 года - на пять.

То есть, выработав спецстаж, медицинский работник сможет выйти на пенсию через определенный период, при этом он может продолжить работать, но необязательно в медицинской сфере.

Вам необходимо уже сейчас обратиться в ПФР для формирования макета выплатного дела. Специалисты посмотрят ваши документы, рассчитают заработанный вами льготный медицинский стаж и при необходимости запросят дополнительные сведения.

Если по документам вы выработаете спецстаж в 2023 году, то на пенсию сможете выйти в 2028-м, если, конечно, раньше у вас не возникнет права на страховую пенсию по достижении общеустановленного пенсионного возраста. Ситуации и варианты могут быть разные, в ПФР вам помогут в них разобраться.

- Работаю учителем более 20 лет. Засчитывается ли период ухода за детьми в льготный педагогический стаж, который дает право для выхода на пенсию?

- Период ухода за ребенком до полутора лет включался в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии, если он начался до 06.10.1992. Если ваш ребенок родился позже, то этот период в спецстаж вам не засчитывается.

Чтобы не ошибиться с подсчетом специального стажа, вам необходимо обратиться в ПФР. При формировании макета выплатного дела специалисты оценят ваши пенсионные права и подскажут, когда и при каких условиях вы сможете выработать спецстаж и выйти на пенсию досрочно.

Обращаться в ПФР с заявлением о составлении макета выплатного дела можно за несколько лет до выхода на пенсию, чтобы специалисты проверили сведения на лицевом счете. Если потребуются документальные проверки, они могут выйти на предприятия или направить соответствующий запрос работодателям.

В этом случае времени хватит, чтобы скорректировать данные лицевого счета. А когда наступит возраст выхода на пенсию, у вас уже будет готов пакет документов для ее своевременного назначения.

- Моя дочь работает на вредных производствах по «Списку № 2», в следующем году ей исполнится 50 лет. Когда она сможет выйти на пенсию?

- Женщины, которые работают по «Списку № 2 производств, работ, профессий с вредными и тяжелыми условиями труда», могут выйти на пенсию в 50 лет, мужчины - в 55.

При этом женщина должна иметь общий стаж не менее 20 лет, том числе специальный стаж на вредных работах не менее 10 лет, а мужчина - не менее 25 и 12,5 года соответственно.

Обратите внимание, что с 1 января 2013 года периоды работы на вредных и опасных производствах включаются в специальный стаж только при обязательном начислении и уплате дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Если работодатель не уплачивал взносы в ПФР по доптарифам, на досрочную пенсию работник претендовать не сможет.

Вашей дочери необходимо уже сейчас обратиться в ПФР, чтобы выяснить все нюансы назначения ей досрочной пенсии.

- Я получаю военную пенсию, мне 60 лет. Хочу получать и страховую пенсию по старости. Я подавал заявление на составление макета выплатного дела. Оказалось, что у меня уменьшилось количество пенсионных баллов. Написали 68, а в 2015 году, когда я заказывал выписку, значилось 89. Почему такое произошло? Сколько мне нужно стажа и пенсионных баллов, чтобы получать еще и страховую пенсию по старости?

- Подобная ситуация с пенсионными коэффициентами возникает у ряда военных пенсионеров и получателей пенсий по линии силовых ведомств. Общая сумма пенсионных коэффициентов им отображалась некорректно из‑за того, что одни и те же периоды их службы засчитывались как в стаж по выслуге лет, так и в страховой стаж. По закону этого быть не должно.

После того как была проведена сверка всех данных, сумму пенсионных коэффициентов этой категории граждан скорректировали.

Если вы родились в 1962 году, то право на страховую пенсию по старости с учетом всех переходных периодов по повышению пенсионного возраста вы получите в 64 года, то есть в 2026 году. Для этого вам необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных коэффициентов.

Обратите внимание, что гражданам, которые уже получают военную пенсию или пенсию по линии силовых ведомств, страховая пенсия по старости выплачивается без учета фиксированной выплаты.

«Молодой ленинец», № 48, 29 ноября 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте