Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|13:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
12.05.2020|14:34


30 апреля в Пензе завершился отопительный сезон. Это значит, что последняя платежка за тепловую энергию горожанам придет в мае. Сумма в ней будет отличаться от той, что они уже оплатили за март. «МЛ» решил разобраться, почему так произойдет.

ПОКАЗАНИЯ ПО ПРАВИЛАМ

Еще раз напомним. Если в многоквартирном доме нет общедомового прибора учета тепловой энергии, то плата за отопление начисляется по нормативам потребления этого коммунального ресурса. Нормативы устанавливает управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области в зависимости от этажности и степени благоустройства дома.

Если же в МКД есть тепловой счетчик, то начисления производятся по его показаниям, исходя из фактического потребления этого коммунального ресурса в доме. Потребление напрямую зависит от температуры наружного воздуха. Чем она выше, тем меньше тепловой энергии требуется, чтобы согреть дом.

Показания общедомового счетчика снимаются не 1-­го числа каждого месяца, а с 23-­го по 25­-е. Такие требования прописаны в Правилах предоставления коммунальных услуг, которые утверждены Правительством РФ от 6 мая 2011 года № 354.

ТЕПЛОВАЯ АРИФМЕТИКА

В Пензе отопительный сезон начался 21 сентября 2019 года, плату за эту коммунальную услугу горожанам выставили не в октябре, а в ноябре 2019‑го. В расчетах участвовали показания теплосчетчиков с начала отопительного сезона и по 23-25 октября. В апреле горожане оплатили эту коммунальную услугу в соответствии с показаниями теплосчетчиков с 23-25 февраля по 23-25 марта.

Если бы отопительный сезон закончился с 23 по 25 апреля, то в мае жильцы МКД платили бы по показаниям приборов учета с 23-25 марта по 23-25 апреля, то есть ровно за месяц. Но поскольку батареи выключили 30-го числа, счетчики дополнительно работали почти неделю.

Как пояснил «МЛ» директор Пензенского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Павел Овчаров, в майских платежках будут учтены показания теплосчетчиков с 23 марта по 30 апреля. Получается, что пензякам придется оплатить больше, чем за 30 дней.

А учитывая, что температура в марте была практически такой же, как в апреле, сумма в квитанциях за тепловую энергию за апрель будет больше, чем за март.

РАСЧЕТ ПО СЧЕТЧИКУ

В этот отопительный сезон не повезло жильцам многоквартирных домов, в которых теплосчетчик несколько месяцев находился на поверке. «МЛ» не раз рассказывал о том, как некоторые управляйки не подготовились к осенне-­зимнему периоду и сняли приборы учета на поверку только в конце 2019 года. В итоге жильцам МКД три месяца выставляли плату за отопление по среднемесячным показаниям за прошлый отопительный сезон, а потом - по нормативам потребления.

Такие управляющие компании привлекли к административной ответственности. Кроме того, они должны будут выполнить предписание Госжилстройтехинспекции Пензенской области и ввести в эксплуатацию теплосчетчики, чтобы за апрель жильцам выставили плату по показаниям этих приборов. Будет предписание исполнено или нет, можно будет узнать, когда жильцы получат очередную платежку.

А вот жильцы дома № 12 по улице Кулибина свой перерасчет уже получили. Им вернули 51 тысячу 975 рублей за январь и февраль этого года. Они обратились в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области с жалобой, когда зимой им прислали счета за отопление. Как выяснилось, прибор учета тепловой энергии в МКД был на поверке. А жителям многоэтажки плату рассчитали по нормативам потребления, которые соответствовали домам с большей этажностью.

«Выставление некорректных счетов за отопление - одна из популярных жалоб по оплате коммунальных услуг», - констатировали «МЛ» в Госжилстройтехинспекции Пензенской области.

ФОРМУЛА ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ

Большинство многоквартирных домов Пензы оборудованы общедомовыми приборами учета, индивидуальных теплосчетчиков в МКД нет. Плата за отопление в этом случае рассчитывается по формуле № 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354.

Формула выглядит так:

P = V x S1: S2 x T

P - размер платы за коммунальную услугу по отоплению в квартире или помещении в месяц;

V - объем потребленной тепловой энергии в месяц, который определен по показаниям общедомового прибора учета;

S1 - общая площадь квартиры или помещения;

S2 - общая площадь жилых и нежилых помещений МКД;

T - тариф на тепловую энергию.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года) в квитанциях обязательно должны указываться площади, которые участвуют в расчете, а также объем тепловой энергии, потребленной многоквартирным домом за месяц.

Зная показатели, которые участвуют в расчете платы за отопление, каждый сможет подставить их в формулу и проверить правильность начислений.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 18, 5 мая 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Платим по нормативу и платежка за сентябрь месяц 700 р ,есть;причём здесь 23-25 число,народ дурят как хотят

Гость||

Формула выглядит так: P = V x S1: S2 x T и выковыряна из грязного носорыла

Гость||

Шо, опять ? Это сделают доброй традицией после 2019 года?

Гость||

Что-то этот пень наврал, думает, что обдурил народ

Гость||

За сентябрь,заплатили 816 р,а за апрель,вместо 3607,принесли 3557 ,на 50 р поменьше,обдираловка


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте