«Ради победы я готова на многое!»

Пензенская пловчиха Мария Асташкина стала настоящей сенсацией первенства Европы по плаванию. На голубых дорожках голландского Дордрехта пензячка завоевала четыре золотые медали!

Она показала лучшие результаты в заплывах на 50, 100 и 200 метров, а четвертую медаль высшей пробы выиграла в женской комбинированной эстафете 4 по 100 метров. И тем самым выполнила норматив, позволяющий ей принять участие уже во взрослом чемпионате Европы, который в августе пройдет в Германии.

- В бассейн меня восемь лет назад привела бабушка, - рассказывает 15-летняя спортсменка. - Мне так понравилось плавать, что я выиграла городские соревнования. И тренер сказал, что я талантливая девочка. После таких слов я стала тренироваться еще усерднее.

В декабре прошлого года на первенстве России в Волгограде я одержала свою первую серьезную победу: выиграла с юношеским рекордом на короткой воде.

- А как ты оценивала свои шансы на успех перед поездкой в Голландию?

- Рассчитывала только на победу, ведь в рейтинге на дистанциях 100 и 200 метров на тот момент я была лидером.

Теперь моя цель - улучшить свое время, показанное на первенстве Европы, и попасть в финал.

В Германии на победу рассчитывать будет сложно, ведь в этой дисциплине плывет и олимпийская чемпионка Лондона Рута Мейлутите. Может быть, в этот раз и не получится ее опередить.

Но через два года Олимпиада в Рио-де-Жанейро, и если мне удастся туда попасть - о чем я очень сильно мечтаю, то, возможно, там я смогу побороться с Рутой на равных.