Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|07:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
08.08.2012|10:33


Чтобы обеспечить крышей над головой всех ветеранов Великой Отечественной войны, стоящих в очереди на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья, Пензенской области требуется еще 886 158 тысяч рублей из федерального бюджета.

«Мы очень надеемся, что все необходимые средства будут перечислены до конца года, - говорит заместитель министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Евгений Трошин. - Тогда мы сможем полностью закрыть очередь ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

КТО СТРОИТ, КТО ПОКУПАЕТ

Начиная с 1 марта 2010 года и заканчивая 1 августа 2012 года нуждающимися в обеспечении жильем были признаны 7 426 ветеранов и вдов участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

За счет средств, которые поступили из федерального бюджета в 2010-2012 годах, трем ветеранам были предоставлены квартиры по договору социального найма и 6 695 ветеранам выданы свидетельства о праве на единовременную денежную выплату для строительства или приобретения жилья.

На 1 августа 2012 года 5 853 ветерана, которые получили свидетельства, направили его на приобретение жилья. Причем 56,3 процента - это 3 294 человека - на вторичном рынке.

Оставшиеся 43,7 процента - 2 559 человек - на первичном. Еще 492 ветерана направили свидетельства на строительство индивидуальных домов, а 2 067 заключили договоры долевого строительства.

ПАМЯТКА ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Ветеранам и вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которые еще не встали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не лишним будет напомнить.

Основным условием предоставления ветерану ВОВ или члену его семьи свидетельства о праве на единовременную денежную выплату (ЕДВ) для строительства или приобретения жилого помещения является признание ветерана или члена его семьи нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Для начала нужно обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства (в Пензе это отделы социального управления), где вам сообщат перечень документов, необходимых для постановки на учет в качестве нуждающихся.

После того как ветерана признают нуждающимся в обеспечении жильем, ему вручается свидетельство о предоставлении единовременной денежной выплаты (ЕДВ) на строительство или приобретение жилого помещения.

Свидетельство - это справка. Она подтверждает, что государство готово в случае покупки (строительства) ветераном квартиры (дома) оплатить продавцу (строителю) сумму в определенном размере. Свидетельство должно быть реализовано в течение шести месяцев со дня его выдачи.

Необходимо помнить, что, если вы покупаете или строите жилое помещение по цене меньшей, чем ЕДВ, в счет оплаты будет перечислена сумма, не превышающая цену покупаемой квартиры. Неиспользованная часть ЕДВ остается в федеральном бюджете.

Если же стоимость жилья по договору больше единовременной денежной выплаты, то недостающую сумму придется доплачивать из собственных средств.

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО?

Реализовать свидетельство можно одним из следующих способов.

Первый способ - покупка жилого помещения (отдельной квартиры или индивидуального жилого дома).

Второй способ - строительство жилого помещения по договору долевого строительства.

Третий способ - строительство индивидуального жилого дома.

«Молодой ленинец», № 32, 7 августа 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте