Прыгунья Надежда Бажина откроет фотостудию

Читать новость на сайте

«Челси, ну какая же ты невоспитанная!.. Вы уж не обращайте на нее внимания, она молодая еще, ко всем сразу ласкаться лезет. Зато добрая - сил нет! А вроде бы охотничья порода...»

Лопоухая собака породы бигль, кажется, и в самом деле готова облизать любого встречного с ног до головы. Особенно тех, кто приходит в гости к олимпийской чемпионке по прыжкам в воду Ирине Калининой и ее мужу Валерию Бажину.

Заслуженные тренеры России тоже гостям рады. В их доме, несмотря на носящуюся по квартире Челси, царят идеальная чистота и порядок, новогодняя елка переливается огнями. Можно подумать, что хозяйка целыми днями только и делает, что пылесосит, стирает, убирает... На самом же деле, большую часть дня супруги проводят в бассейне, где готовят новых чемпионов.

Не успели устроиться на уютном диване, как пришла младшая Бажина - Надежда. И Челси тут же кидается к ней, норовя лизнуть в нос своим шершавым языком. Чемпионка Европы по прыжкам в воду только-только с тренировки. И хотя у нее есть своя квартира, где она живет с любимым человеком, все равно приятно заскочить к родителям, где тебя всегда накормят вкусным ужином.

«У Нади 29 декабря день рождения, поэтому праздник получается как бы двойным, - говорит Ирина Владимировна. - А мне тогда, в конце 1987-го, «повезло» встречать Новый год в больничной палате. Валерка-то мой в это время с мужиками все продолжал праздновать рождение дочки...

Кстати, если честно, то мы с мужем не хотели, чтобы дочь занималась прыжками, просто брали ее с собой в бассейн, потому что дома оставить было не с кем. А когда Надюшке исполнилось пять лет, она, глядя на занимавшихся мальчишек и девчонок, заявила, что тоже хочет прыгать. Делать нечего, так и пришлось делать из нее чемпионку».

Сейчас Надя готовится к Олимпиаде в Лондоне как в одиночных, так и в синхронных прыжках. Правда, в паре уже не с москвичкой Светланой Филипповой, а с новой партнершей.

«На январском Кубке России мы с моей новой напарницей планируем всех удивить, - рассказывает Надежда. - А вот имя девушки, с которой я буду прыгать, пока секрет. Для большинства специалистов она темная лошадка. Сейчас для нас главное - апробировать на Кубке России новую программу, а летом, уже на Кубке мира, ее закрепить. Там же нужно будет выиграть еще одну олимпийскую лицензию для российской сборной в синхронных прыжках».

Ну а пока еще можно не думать о стартах, отдохнуть в новогодние и рождественские праздники в кругу близких и друзей. Кстати, встречала Новый год Надя с любимым человеком, которого зовут Константин. Отношения между ними настолько серьезные, что, возможно, уже в этом году они отправятся в загс.

«Наверное, это даже лучше, что день рождения приходится на канун Нового года, - говорит Надя. - Получается, что один праздник плавно переходит в другой. Но подарки я получаю один раз - на день рождения. Зато в двойном объеме. Конечно же, стоимость подарка для меня роли не играет, главное - чтобы от души. Я, например, очень радовалась, когда подруги подарили самодельный плакат с фотографиями и пожеланиями».

А самым запомнившимся Новым годом для спортсменки стала встреча 2006-го. Потому что произошло это в Китае. Китайцы отмечают Новый год по своему восточному календарю. Поэтому прыгунам пришлось соревноваться даже 31 декабря. Зато в качестве компенсации участникам новогоднего турнира выплатили солидную премию. Правда, в юанях, и все деньги были потрачены в местных магазинах.

«По возрасту я как минимум должна захватить пару Олимпиад, - рассуждает Надя. - Но уже сейчас задумываюсь над тем, чем буду заниматься после ухода из большого спорта. Идти в тренеры? Ну, не знаю... Меня куда больше привлекает фотография, я даже купила хорошую профессиональную фотокамеру. Обожаю снимать прыжки, друзей, животных... Точно: уйду из большого спорта и открою настоящую фотостудию!»

«Молодой ленинец», № 2, 10 января 2012 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение