Вторая жизнь новогодней елки

Читать новость на сайте

Праздники отшумели, и новогодние деревья начинают пополнять мусорный арсенал. А ведь и сосна, и елка еще смогут пригодиться.

КОЛЮЧАЯ КЛАДОВАЯ

Народные рецепты «расправы» над новогодними деревьями довольно разнообразны. Если хвоя на деревьях не совсем высохла, то предприимчивые любители лесных красавиц вспоминают об их целебных свойствах. Иголки сосны и ели богаты витаминами С, А, Е, К, группы В, а кроме того, содержат железо, марганец, кобальт, медь.

Предпочтение живой елочки искусственной во многом объясняется и ее знакомым с детства ароматом: смеси эфирных масел и смолы. По своим лечебным свойствам хвойные способны подавлять рост бактерий и снимать воспаления, улучшать обменные процессы в коже, благотворно влиять на суставы и улучшать сон. Кроме того, хвоя ели и сосны обладает потогонным, мочегонным и желчегонным эффектом.

Те, кто имеет большой опыт извлечения пользы из всего, что есть на свете, рекомендуют сделать из сосновой или еловой хвои подушечку. Спать рядом с ней полезно и взрослым, и детям для улучшения сна, а также в целях профилактики простудных заболеваний. Естественно, если нет аллергии... Для изготовления такой подушечки лучше подойдет свежая хвоя.

Похожую подушку используют для снятия напряжения в мышцах спины те, кто проводит много времени сидя. Изготавливается она просто: по размерам сшивается мешочек из плотной ткани (хорошо подойдет махровая) и не очень туго набивается измельченной хвоей.

А если елочка успела высохнуть? То ее иголки можно использовать для приготовления ванн. Наверняка те, кто бывал в санаториях, вспомнят их по хвойному аромату и изумрудному цвету. Но если там в ход идет лечебный экстракт, то в домашних условиях гораздо проще сделать ванну из сухого сырья. Чтобы его добыть, елочку можно немного подстричь, подстелив под нее пищевую пленку или старую простыню.

ЕЛКА В ТАЗИКЕ

Рецептов хвойных ванн может быть очень много. Иголки и порой даже веточки измельчают, заваривают, настаивают... Наиболее простой вариант: иголки заливают кипятком и настаивают в течение часа, затем добавляя в теплую (37-38 градусов) воду. Кто-то «по вкусу» сочетает хвойный отвар с морской солью, добавляет травы - это вопрос индивидуальных предпочтений и состояния здоровья (в пожилом возрасте подобные эксперименты хорошо бы предварить беседой с терапевтом).

Помимо ванн из еловой хвои, можно сделать различные целебные косметические средства: тоники, лосьоны, маски для волос.

В ПОДАРОК ОБЕЗЬЯНАМ

Услужить елка может не только собственному здоровью. Во многих городах новогодние деревца несут в подарок зоопаркам: для зверюшек сосенки сгодятся и в качестве домика, и как витаминная добавка. Такая практика оправдала себя в зоопарках Калининграда, Саранска, Екатеринбурга, Ярославля - деревьев как правило набирается очень много. Кенгуру, обезьяны, птицы, хищники (от тигров до медведей), козы, ламы - все проявляют к хвойному дереву вполне здоровый интерес.

В Пензенском зоопарке дефицита хвойных нет: в этом году в клетках питомцев обосновались нераспроданные елочки. По словам заместителя директора Пензенского зоопарка Ольги Гвоздевой, часть новогодних сосен в качестве благотворительной помощи передали предприниматели:

- Но все мы принять не в состоянии, - отметила Ольга Викторовна. - Мы сделали запас на территории, его должно хватить на несколько месяцев.

От горожан, по ее словам, принимать деревья нет необходимости.

Еще одним вариантом полезной утилизации новогодних елей и сосен является отправка на корм скоту. В Томской области эта схема давно себя оправдала.

А ЕЩЕ…

Одно время и на Пензенской земле подумывали о том, чтобы сделать новогодние елки альтернативным топливом, но пока, по словам начальника котельной МУП «Зеленое хозяйство» г. Пензы Валерия Горбунова, имеющаяся в наличии дробильная машина для этих целей не подходит. И елки в общем порядке вывозятся на полигон.

За рубежом новогодние деревья отправляют для изготовления деревянных украшений, скамеек, перерабатывают в удобрения. У нас творчески мыслящие граждане тоже придумывают немало интересных и оригинальных вещиц: витиеватые ветки шкурят, покрывают лаком, сооружают из фрагментов ствола бонсай. Но, как правило, народное творчество живет в границах своего дома и радует только близких и знакомых.

Большие прагматики «разбавляют» новогодними деревьями дрова для бани (они довольно смолистые, поэтому при горении трещат и стреляют угольками). А измельченной хвоей и опилками удобряют грядки и клумбы.

В любом случае, испытывая благодарность к дереву, дарившему радость в зимние праздники, к нему стоит отнестись уважительно. И уж если не применять творческую фантазию и смекалку, то хотя бы донести до мусорного бака и аккуратно уложить в ожидании вывоза ТБО.

Анна Шаровская

«Любимая газета», № 3, 20 января 2016 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение