Именами земляков

Читать новость на сайте

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области двум бюджетным учреждениям области присвоили имена известных земляков.

Лунинская районная библиотека теперь носит имя писателя, лауреата Сталинской премии Тихона Семушкина. Тихон Захарович - уроженец села Старая Кутля Лунинского района.

Литературная деятельность писателя была неразрывно связана с его работой на Чукотке, в районах Крайнего Севера. Тихон Семушкин участвовал в создании чукотской письменности, был директором первой школы-интерната.

Его роман «Алитет уходит в горы» был удостоен государственной премии. В 1955 году писатель участвовал в экспедиции за Полярный круг. Родным краям посвящен его очерк «Поездка домой: колхозные хроники».

Имя российской гимнастки, четырехкратной чемпионки Европы, пятикратной чемпионки мира, первой двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике в групповых упражнениях Натальи Лавровой присвоено областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по гимнастике.

После окончания спортивной карьеры в 2003 году и до трагической гибели в автомобильной катастрофе в 2010 году она находилась на тренерской работе в российской сборной по художественной гимнастике.

«Любимая газета», № 40, 14 октября 2015 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение