Надеваем маски. Инфекционист рассказал, как защититься от оспы обезьян

Читать новость на сайте

Первый случай оспы обезьян зафиксирован на территории РФ 12 июля. Появившаяся информация вызвала тревогу среди жителей региона: в социальных сетях выдвигаются самые невероятные версии способа передачи заболевания, его профилактики и лечения. Об этой инфекции речь шла и раньше, но теперь угроза совсем рядом, а о ней известно не так уж и много.

Чтобы развеять домыслы и слухи, врач-инфекционист Ольга Чулкова ответила на самые часто задаваемые вопросы.

Анна Логинова, «АиФ-Пенза»: Ольга Михайловна, что такое «оспа обезьян»?

Ольга Чулкова: Оспа обезьян - это острое заболевание, которое до 1958 года регистрировалось только у животных, привезенных из Африки. Долгое время инфекция не выходила за пределы континента, однако впоследствии получила распространение.

- Насколько она заразна?

- Оспа обезьян обладает меньшей контагиозностью, чем, например, COVID-19, но тем не менее число заболеваний в любом случае будет увеличиваться, поэтому ситуация находится на контроле. В первую очередь особое внимание уделяется тем, кто приехал из зарубежных стран, поскольку первый заболевший житель РФ заразился, пока был в Европе.

- Насколько опасен его случай?

- Пациент переносит заболевание в легкой форме, без осложнений.

- Как не пропустить заболевание?

- В первую очередь в случае появления первых симптомов, обращаясь к врачу, обязательно следует его уведомить о том, что имела место заграничная поездка и что был контакт с людьми, которые могли быть заразными. Основные симптомы - температура, интоксикация, головная и мышечная боль, увеличение лимфоузлов, тошнота, сыпь.

- С какого момента человек считается заразным?

- С появления первых симптомов и до того момента, как корки с высыпаний не отпадут. В среднем человек заразен до трех недель. Стадии сыпи - пятно, узелок, пузырь, корка. Проявляется это одномоментно, в среднем сыпь держится до двух недель.

- Как передается оспа обезьян?

- Она передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, через биологические жидкости (например, через кровь от матери ребенку, если мама беременна) либо во время массового скопления народа, когда один чихнул на другого и слюна зараженного попала на рану. В любом случае, для того чтобы заразиться, необходим длительный контакт, просто дышать одним воздухом недостаточно.

- Может ли инфекция передаваться половым путем?

- Подобный исход событий, мягко говоря, маловероятен, поскольку биологические жидкости должны попасть на поврежденные участки кожи. Да, существуют случаи травматизма, но это скорее исключение, чем правило.

- Люди, привитые от натуральной оспы, не заболеют?

- Считается, что те, кто родился до 1980 года и вакцинирован от натуральной оспы, имеют иммунитет. Вероятнее всего, их это не коснется, а если они заболеют, то в легкой форме, и, скорее всего, это будут люди в так называемой группе риска, имеющие хронические заболевания.

- Можно ли сейчас сделать прививку?

- Нет, вакцинация от натуральной оспы в Пензенской области не предусмотрена, поскольку в регионе не зарегистрировано ни одного случая. Однако, если будет наблюдаться подъем заболеваемости, эта мера будет возобновлена. Просто прийти в поликлинику и сделать прививку от натуральной оспы на данный момент нельзя.

- Какова вероятность, что подъем заболевания все же случится?

- Это вполне может быть, поскольку граждане продолжают выезжать за пределы страны и контактировать в том числе и с потенциально зараженными.

- Есть ли другие способы, кроме вакцинации?

- В настоящее время нет.

- Какие меры профилактики вы бы рекомендовали?

- Лучше всего - не выезжать за пределы РФ. Также следует воздержаться от мероприятий с массовым скоплением людей. Кроме того, следует соблюдать правила гигиены и надевать маску в людных местах.

«Аргументы и факты», 13 июля 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (4 комментария):

Срочно,наденьте на нее маску,чтобы не слышать ее бред.

А не отправиться ли ей в эротическое путешествие, то бишь на....

Мы уже нашили из старых трусов маски от мартышкиных прыщей.

Вот сказочники, слов нет! Для кого этот бред?

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение