Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|07:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
09.06.2022|20:56


9 июня отмечается 350 лет со дня рождения первого императора всероссийского, царя-реформатора Петра I. В Пензе нет ни площадей, ни улиц, ни скверов, названных в честь этого правителя. Но в Сурском крае эпоху его реформ запомнили надолго.

Лашманы из Сурского края

Петр Алексеевич не пожаловал Пензу визитом в годы своего правления. В то время территория нашего государства прибавлялась за счет новых территорий на юго-востоке, в результате пензенские земли перестали считаться приграничными.

Население почувствовало на себе реформы молодого царя. Сначала серьезное влияние оказали Азовские походы Петра Алексеевича, проходившие в конце XVII века. Они стали его первыми шагами во внешней политике. Из школьного курса можно вспомнить, что первый поход на Азов, принадлежащий тогда Османской империи, закончился провалом из-за отсутствия поддержки на воде. Русские войска безуспешно штурмовали крепость в устье Дона, а с моря к неприятелю подходили корабли с подкреплением и припасами. Чтобы взять крепость, Петр Алексеевич, с учетом опыта западных стран, принимает решение о строительстве флотилии в Воронеже.

«Тогда же по указу царя появляются лашманы. Термин произошел от немецких слов laschen (обрубать, обтесывать, обделывать) и Mann (человек). То есть речь шла о людях, занимавшихся заготовкой и вывозом корабельного леса, - рассказывает доктор исторических наук, председатель Региональной общественной организации краеведов Пензенской области Владимир Первушкин. - Они набирались из крестьян, в том числе и из Пензенского края, и занимались исключительно заготовкой государственного леса. Собирали с 5 дворов одного пешего работника, с 20 - одного конного. До места работ они добирались пешком и со своим инструментом».

Работа на кораблестроении была тяжелой. Вчерашние крестьяне, оторванные от семей, работали на заготовке корабельного леса (дуб, сосна, ясень, клен) при скудном питании, жили в малоуютных землянках, получая не самую высокую оплату.

«Судя по архивным источникам, крестьяне часто сбегали из-за тяжелых условий труда. После чего проводились, как сказали бы сейчас, следственные мероприятия: поиск, наказание и возвращение на место работы. Наказывали и ответственных лиц, допустивших побег», - замечает Владимир Первушкин.

Также при Петре жестко контролировали вопрос использования лесов. Дубы, ясени, сосны, в том числе на территории Пензенского края, царь запретил рубить, сделав леса государственным имуществом. Причина проста: качественная древесина могла понадобиться для строительства молодого русского флота, и свежесрубленные деревья сплавили бы в Воронеж по течению Хопра.

Побег из Петербурга

В итоге Азов взяли при помощи флота. Однако участие пензенцев понадобилось для решения другой, не менее грандиозной задачи – строительства новой столицы, Санкт-Петербурга. Для этого привлекались жители всей России, в том числе из Сурского края. Артель Пензенского уезда тоже была собрана и отправлена со всем инструментом и инвентарем сначала до Нижнего Новгорода, а оттуда - к будущей Северной столице. К сожалению, каких-то воспоминаний пензенцев не осталось: все участники были крестьянами и не могли оставить письменные свидетельства участия в исторической стройке. Но с этих работ, как и со строительства флота, многие бежали.

«Причина та же. Тяжелые нагрузки, скудная пища, плохая погода, невыносимые условия труда. Сбежавших находили редко», - объясняет Владимир Первушкин.

Во времена правления царя-реформатора части территории Пензенского края отдаются сподвижникам и родственникам Петра Алексеевича, что, в принципе, считалось обычной практикой тех лет. Однако иногда доверенные лица государя начинали прихватывать земли, принадлежащие ясачным народам (от слова «ясак» - натуральный налог, взимаемый с коренных жителей. – Прим. корр.): мордве, чувашам, татарам. И жалобы на дворянское своеволие доходили до царя!

«Петр решал такие случаи в пользу коренного населения, - замечает Владимир Первушкин. – Петр был государственник! А эти ясачные земли принадлежали государству, то есть, по факту, ему. Так что, по большому счету, в этих вопросах он защищал свои интересы».

Можно спорить об итогах деятельности царя-реформатора. Благодаря его стройкам многие крестьяне покинули дома или даже погибли на строительстве. Из-за войн, которые вел Петр, размер налогов увеличился в пять с половиной раз. Крестьян забирали в рекруты на военную службу на несколько десятков лет. Получается, для простых людей эпоха первого императора всероссийского оказалась тяжелым испытанием.

«Эти события были неизбежностью и необходимостью. Если бы не построили флот, не обосновались в Петербурге, то смогла бы Россия стать передовой европейской державой? Это вопрос риторический. Причина трудностей этого периода в том, что Петру пришлось буквально «ломать» Россию, причем в сжатые сроки. И здесь большую роль сыграл народ, благодаря усилиям которого Родина стала ведущим государством в мире», - заключает Владимир Первушкин.

Вячеслав Колесников

«Аргументы и факты», № 23, 8 июня 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте