Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|18:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
08.02.2012|09:28


Помните начало известного тоста из гайдаевской «Кавказской пленницы»: «Имею возможность купить козу, но не имею желания. Имею желание купить дом, но не имею возможности»? Вот и все наши земляки делятся на две категории - тех, кто планирует приобрести недвижимость, и тех, кто об этом лишь мечтает.

ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ДОРОЖАЕТ

Если есть что вкладывать, вкладывайте в жилье - таков совет большинства риелторов.

«Как показывает практика, в выборные годы цены на жилье всегда дорожают, - констатирует руководитель одного из пензенских агентств недвижимости Сергей Баринов. - Подобное уже случалось в 2003-2004 и 2007-2008 годах. Тогда стоимость квадратных метров подскочила сразу на 25%. Но сейчас несколько иная ситуация.

В прошлом рост цен в немалой степени спровоцировала, как это ни странно, стабильность в политической и экономической жизни страны.

Сейчас вряд ли найдется аналитик, который даст долгосрочный политический и экономический прогноз. Россияне слишком увлеклись протестными акциями и на время забыли обо всем. Хотя самые дальновидные и весьма небедные наши земляки вкладывают финансы в недвижимость и приобретают квартиры за рубежом. И число таких покупателей с каждым годом растет».

ЦЕНЫ БУДУТ КОЛЕБАТЬСЯ

Однако, по мнению специалиста, на пензенском рынке недвижимости цены вряд ли взлетят до запредельных высот. Тем не менее это повод для того, чтобы вложить деньги в жилье.

«Мировые валюты весьма нестабильны, цены на золото и другие драгметаллы уже выросли, на фондовый рынок надежды слабые, а значит, самым надежным средством в такой неустойчивый период остается приобретение недвижимости. В любом случае цены на жилье падать не будут, а в перспективе их ожидает заметный рост», - твердо уверен финансовый аналитик Виктор Гоглидзе.

С ним согласны и другие пензенские специалисты, по роду деятельности так или иначе связанные с недвижимостью.

«Главная составляющая, что придется на 2012 год, - это повышенная волатильность: заметное колебание цен в течение всех 12 месяцев, - считает профессор кафедры финансов и кредита ПГПУ имени В. Г. Белинского Полина Янова. - Их разброс может составлять от пяти до десяти процентов. И значит, можно будет выбрать наиболее удобный момент для покупки либо продажи квартиры, гаража или другого недвижимого имущества».

Виктор Володин

«Аргументы и факты - Пенза», № 6, 8 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте