По мнению известного телеведущего и журналиста, князю Владимиру следовало бы выбрать католицизм, сообщает телеграм-канал «Подъем».
«У других не было возможности выбирать. Лучше бы выбрал католицизм всё-таки», - заявил Познер. По мнению телеведущего, православие является худшим направлением христианства. ТЭто он заявил во время интервью в программе «Церковь. Критика» на видехостинге YouTube.
«Если говорить о христианской религии, то ее основные ответвления совершенно по-разному сказались на странах, которые исповедуют эту религию. С моей точки зрения, в протестантских странах люди живут значительно лучше, чем в католических, а в католических — лучше, чем в православных», - сказал Познер.
Ответ со стороны церкви не заставил себя ждать. Бывший протодиакон Андрей Кураев в беседе с изданием Daily Storm отметил, что Познер говорит несерьезные вещи, а также занимается софизмом.
«Я напомню Познеру слова Владимира Соловьева (настоящего, а не шута): «За что вы так хвалите католичество? Если бы у нас было католичество, вы не смогли бы так свободно вести светский образ жизни. Слава богу, что толстые русские батюшки обременены зарплатой, семьей. А были бы они католиками и без семьи — у них тогда не было бы другого дела, кроме как стучать на вас», — сказал Кураев.
«При этом, как ни странно, князь Владимир был прав по критериям Познера, потому что он ориентировался на самую передовую цивилизацию из современного ему мира. В X веке Западная Европа была культурной провинцией Византийской империи», — продолжил он.
«Князь Владимир выбирал из того, что было Евросоюзом в его времена. Другое дело, что не бывает ничего вечного. И усиление исламского мира, и появление Орды привело к тому, что все силы Византии были направлены на борьбу за выживание. Но во многом череда европейских Ренессансов связана именно с миграцией греческой интеллигенции», — рассказал Кураев.
Подпишитесь на новости Penzainform и будьте в курсе жизни региона!
penzainform.ru писал(a):
А сам то Кураев обременен зарплатой и семьей?