Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|20 июн 2019|10:01
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+25oC
+26oC
Завтра | Облачно |
  71.64  |  $  63.98
 
20.05.2019|21:04

"Церковь существует на пожертвования. Храм Божий не рабочее, а сакральное место" — именно такие доводы приводят священнослужители, когда журналисты пытаются узнать размер оплаты их труда.

Согласно церковным представлениям, "у священника не работа, а служение". Он принимается в штат храма указом правящего архиерея. Это единственный юридический документ для государственных органов. Которые, впрочем, никак не могут проверить доходы священнослужителей. Подобная практика существует для представителей всех конфессий.

Иная ситуация с так называемыми мирскими сотрудниками религиозных организаций, в отличие от священников, они оформляются по трудовому договору или как добровольцы по договору о добровольческой деятельности.

Для них существует МРОТ, зависящий от конкретного региона, в котором они трудятся. Но как показывает практика, выполнение этого условия невозможно проконтролировать. Ведь организации должны начислять зарплату не меньше регионального МРОТ, если только они официально от этого не откажутся. Но для отказа нужно согласие профсоюза. Это условие до последнего времени было невыполнимым для религиозных организаций, поскольку в России нет соответствующих профсоюзов, - сообщает информационное агентство РИА "Новости".

Основные доходы церкви - это пожертвования и прибыль от продажи товаров в церковных лавках. Но покупка свечей, икон и крестиков обычным человеком является пожертвованием, за него церковь не платит налог.

Информационное агентство РИА "Новости" приводит любопытные данные. Так по словам отца Сергия, сегодня в Москве дьякон в среднем зарабатывает 20-30 тысяч рублей в месяц. "В богатых столичных храмах, которые не закрывались даже при советской власти, настоятели могут получать 100 тысяч, рядовые священники — 60-80 тысяч. А в деревнях в некоторых храмах вообще ничего не платят", — дополняет игумен.

Любопытными оказались и комментарии Интернет-пользователей. "Ага, ага! Так мы и поверили! А машины дорогие откуда?!", "Может, хватит уже советскими штампами жить? Таких 1% от всех, если не меньше. Вы посмотрите, как живет большинство священников", "Голодают, бедные. Особенно московские бескорыстные священнослужители, все как один- чисто за идею служат". (Пунктуация и орфография авторов сохранены).

0
0
0
0
 
Гость|20.05.2019 21:34|

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл попросил застройщика храма Святой Екатерины в Екатеринбурге демонтировать забор вокруг скандальной стройплощадки в сквере у Театра Драмы. В письме директору Фонда Святой Екатерины Александру Андрееву владыка отметил, что ограждение стало "символом раздора".

Гость|20.05.2019 21:50|

Против Скверных храмов восстали многие города (Красноярск, Челябинск, Нижний Новгород и др.).

Гость|21.05.2019 07:06|

Не верю этим цифрам. Они "за идею".... Я был знаком еще до ... с кельничьим Рижской и Литовской Церквей ещё до суки Горбачева. Весьма прилично жили. Новейшие телевизоры. Иномарки (в то время) , но не у всех. Они и тогда не голодали .....

А сейчас за какие деньги строят? Путин их своим государственным вниманием не обходит!

Гость|21.05.2019 08:08|

А ряхи такие откуда? На подояниях народных отожрали? В том и дело, что для них это работа! И хороший, богатый прихрод это обеспечение шикарной, сытой жизни попяры!!! Конечно, в глухих деревнях батюшки получают несравнимо меньше - это логично. Но в таких приходах служить это наказание для них! Церковь всегда была приспособленческой организацией, хитрой. При Алексее ещё не так все гнило было, а при гундяе... Тьфу! Даже говорить не хочется! Продажная, жирная шкура!!!

Гость|21.05.2019 08:08|

У моего мужа - брат священник, служит в Смоленской области, зарплата 10 тыс. Еле еле сводят концы с концами... Живёт практически в долг.. Ю

Гость|21.05.2019 08:32|

А налоги они платят??????

Гость|21.05.2019 08:51|

Богу деньги не нужны, в церквях работают и обихаживают даром. Бабульки деньги несут и несут, ну куда их девать если не на красивую жизнь? Остап Бендер мог только мечтать о таком законном отъеме денег.

Гость|21.05.2019 08:57|

ЗАО РПЦ....и этим сказано все...

Гость|21.05.2019 08:58|

Гость писал(a):

Митрополит

МИТРА — МИТРА — в древневосточных религиях бог солнца, один из главных индоиранских богов, бог договора, согласия, покровитель мирных, доброжелательных отношений между людьми.

Ми́тра (от греч μίτρα (митра) — головная повязка) – головной убор сферообразной формы, богато украшенный золотым шитьем, бисером, драгоценными камнями; принадлежность богослужебного облачения архиереев...

Другими словами то ли последователи божества Митры то ли шапконосители. Вот и попробуй раберись, а деньги гребут и налоги не платят

Гость|21.05.2019 09:00|

Сотрудникам администрации президента и аппарата правительства восстановили зарплаты, урезанные на 10% с 1 мая 2015 года указом Владимира Путина. Об этом РБК рассказали два источника, близких к Кремлю, и два собеседника, близких к правительству.

С 1 января 2019 года чиновники стали получать зарплату в том же объеме, в котором получали до этого «антикризисного» решения, уточнили источники РБК. «Сколько отняли, столько и вернули», — пояснил один из близких к Кремлю собеседников. То же самое сказал источник, близкий к правительству.

Возвращение заработка чиновникам не анонсировали, равно как и не объясняли, с чем это связано, сказали близкие к Кремлю собеседники РБК. «В конце прошлого года ходили слухи, что все вернут. Так и произошло», — сказал один из них.

Гость|21.05.2019 09:04|

Гость писал(a):

«В конце прошлого года ходили слухи, что все вернут. Так и произошло»,

Нормальненько так, перед выборами типа смотрите бабушки как мы их окаянных к ногтю, голосуйте за нас. Ну а теперь бабушки сидят с носом, а спектакль продолжается акт второй.

Гость|21.05.2019 09:05|

В начале 2000-х я обучался в духовной семинарии г. Смоленска. Доподлинно знаю,что сельское духовенство живет бедно.Городское живет в разы лучше.У городских священников,помимо зарплаты от Епархии, доход составляет исполнение треб: венчания,крещения, освящения,служение по усопшим и т.д.Нередки случаи занятия духовенством бизнесом: гостиницы, автозаправки, автосервис и т.д.Преданные прихожане перед лицом смерти или по уходу в монастырь полностью отказываются от всего своего имущества (машины/ квартиры и т. д.) и даруют их своему духовнику. Являясь верующим человеком, я глубоко осуждаю то, с каким нахрапом и упорством церковь набросилась на лакомые куски территории в городской черте, как например, в Екатеринбурге. Хотелось бы напомнить нынешним архиереям печальный опыт новомучеников российских октября 1917 г., когда не на пустом месте у населения появилась такая ненависть к церкви и отторжение к ней.

Гость|21.05.2019 09:09|

Гость писал(a):

не на пустом месте у населения появилась такая ненависть к церкви и отторжение к ней.

так эта ненависть ни куда и не девалась. на руси во все времена к чужеспинникам относились с презрением. идущий по улице поп в церковной униформе вызывает только омерзение.

Гость|21.05.2019 10:15|

Попрошайки,пользуются доверием народа. Порядочные ни чего не берут,храм всегда в сердце.

Гость|21.05.2019 10:22|

Доходы церкви- дело только церковное. Они торгуют ресурсами? Собирают налоги? Нет? Тогда нехер считать чужие деньги!Хотят строить церкви? Пусть! Все лучше, чем торговые и офисные центры. Главное. Нападая на церковь, человек становится на дорогу безбожия. Сегодня поднялась рука и язык на попа, завтра- на церковь, послезавтра- на Бога. А что делать с верующими? Опять резать будете? Красные звезды, пыльные буденовки?

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость