На Олимпийской аллее в Пензе прошла гонка «Лыжня России»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Погодные условия не помешали провести масштабное спортивное мероприятия, но пришлось изменить место гонки. Участники «Лыжни России» собрались в этом году не на стадионе «Снежинка», а на Олимпийской аллее. Здесь трасса оказалась пригодной для соревнований.

Первыми на старт вышли профессионалы. Среди них - представитель армии Вадим Кутлияров, у которого, помимо военного звания, есть и другое.

«Я стал первым мастером спорта в России по военному троеборью - это стрельба из автомата, метание гранаты на 40 метров и бег на 3 километра с выкладкой», - пояснил Вадим Кутлияров.

Однако в этой гонке Вадим на финише оказался не первым. Его обошел Денис Голосов, который быстрее всех преодолел дистанцию в 5 километров - менее чем за 10 минут.

«Конечно, тяжеловато по сравнению с более укатанной лыжней. Не очень легко далось, ребята тоже дали жару, побороться с ними пришлось», - поделился впечатлениями Денис Голосов.

«Победители и призеры соревнований традиционно получат наградную атрибутику Министерства спорта Российской Федерации, дипломы, медали. А также каждый участник соревнования на память с собой унесет нагрудный номер и шапочку «Лыжня России», - сообщила заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Мария Юрина.

Вслед за профессионалами на дистанцию отправились любители. Всего около 1 500 пензенцев приняли участие в юбилейной, 40-й всероссийской гонке.

Олимпийская аллея также стала местом проведения первого этапа спартакиады органов государственной власти региона. На лыжи встали представители 10 ведомств. Участие в эстафете приняла и четверка из министерства труда, социального развития и демографии области.

«Это позволяет нам отвлечься от текущих задач и прийти с новыми силами на работу», - отметил замминистра труда, соцзащиты и демографии региона Сергей Казаков.

Первым финишировал представитель правительства региона, вторым - министерства финансов, третьим - Законодательного собрания. Министр физической культуры области Евгения Бочкарева также стремилась к лидерству, но победили участники, более опытные в зимних видах спорта.

«20 лет не стояла на лыжах, с университета. Я получила колоссальное удовольствие. Очень важно быть со спортом не только профессионально, но и в жизни», - заключила она.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение