В Пензе для слабовидящих устроили турнир по настольному теннису

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Турнир по настольному теннису среди слабовидящих пензенцев организовали в историческом корпусе Лермонтовской библиотеки. Это первые городские соревнования в 2022 году. Участники таких состязаний ориентируются исключительно на звук.

Необычность турнира состоит в том, что за победу борются и пензенцы, у которых нет проблем со зрением. Все теннисисты надевают специальные очки, чтобы уравнять шансы, и бьют по мячу, находясь в полной темноте.

«После этой игры я стала лучше понимать, каково людям, которые плохо видят, когда они не знают, как пойти, что стоит перед ними. Очень сложно ориентироваться только на звук», - отметила участница соревнований Анна Леонтьева.

Состязания проходят по кругу. Каждый из спортсменов проведет минимум десять партий. Лучших назовут отдельно среди мужчин и женщин.

«Комбинация аэрохоккея и тенниса - играют на плоском столе, звенящий мячик. Игра идет специальными узкими ракетками. Мячик звенит, перемещается, и вы должны его отбить, не пустить в свою лузу и забить в лузу соперника», - рассказал организатор соревнований Александр Еременко.

«Такие турниры необходимы. Это повышает навыки спортсмена плюс занимает досуг незрячего человека», - сообщила председатель городской организации Всероссийского общества слепых Светлана Бегеева.

Весной в Пензе планируют организовать областные состязания по настольному теннису среди слабовидящих и незрячих. Впрочем, новый турнир может и не состояться - из-за сложной эпидобстановки.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение