Пензенские спортсмены отправились на сельские игры в Пермь

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Жители глубинки собираются покорить центр Урала. Пензенские спортсмены отправились в Пермь на зимние сельские игры. Состязания возобновляются после продолжительной паузы, связанной с пандемией.

В составе сборной Сурского края 20 человек, в нее входят представитель команды, два тренера и атлеты, отличившиеся во время областного этапа соревнований. Теперь им нужно доказать свое превосходство на всероссийском турнире - сразиться в интеллектуальных видах программы и не только.

«Шашки, шахматы, полиатлон, спортивные семьи, дояры и механизаторы - основные дисциплины. У нас состав команды боевой. Нет ни одного, кто бы не принимал участие в комплексных соревнованиях, хотя есть те, кто на сельские игры выезжает впервые», - рассказал первый заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Владимир Жучков.

На прошлых зимних играх в Тюмени жители сел и деревень Пензенской области показали хороший результат. В общекомандном первенстве среди субъектов Российской федерации с населением до 450 тысяч человек сборная заняла второе место.

Свой вклад в завоевание серебряной награды внесли Александр, Ирина и Егор Страховы. Они выступали в семейной эстафете: мальчик проходил дистанцию с клюшкой и мячом, мама бежала с коромыслом, папа запрягал лошадь. В деревне Заречной Мокшанского района, откуда родом атлеты-любители, их физические навыки заметили относительно недавно.

«Два года назад принимали участие. Нас администрация выдвинула как спортивную семью. Очень понравилось. Хочется на этих всех победить», - отметил Александр Страхов.

Кстати, в 2021 году Пенза примет участников летних сельских игр. На соревнованиях будет представлено 15 дисциплин.

«Сейчас совместно с министерством спорта отрабатываем возможные варианты проведения, подбираем площадки, размещение, питание. Работа достаточно большая», - сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

Ожидается, что посоревноваться на Пензенской земле приедет около 1 500 спортсменов из разных уголков страны. Что же касается зимних игр в Перми, то они будут проходить с 16 по 20 марта.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение