В Пензе состоялся областной чемпионат по авиамодельному спорту

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Чемпионат области по авиамодельному спорту собрал людей, чьи мечты о небе осуществились. Все приехавшие - владельцы собственных самолетов и вертолетов.

Олег Киреев борется за награды в классе «Суперкопии». Его модель - уменьшенный в четыре раза самолет Яковлева 1927 года. Олег Николаевич приступил к его конструированию в 1986-м. Работа над созданием мини-клона продолжалась три года. Раньше воздушное судно было кордовым, затем владелец усовершенствовал модель: сделал ее радиоуправляемой.

«Не знаю, как сейчас, а раньше все дети желали стать летчиками, я тоже. Так что в какой-то мере моя мечта осуществилась», - заявил участник соревнований Олег Киреев (г. Заречный).

На состязаниях были представлены суперкопии с объемом двигателя до 100 кубометров, суперпилотажные модели, самолеты с электрическими двигателями, вертолеты. Причем модели выполняли те же действия, что и оригиналы: бомбардировщики сбрасывали бомбы, истребители выполняли фигуры высшего пилотажа.

«Все должно происходить точно так же, как на настоящем самолете. Например, модель пикирующего бомбардировщика получит более высокую оценку, если сможет пикировать, а не просто совершит горизонтальный полет. Мы оцениваем соответствие прототипу», - пояснил главный судья соревнований Владимир Григорьев.

В середине июля победители выступят на чемпионате России по авиамодельному спорту. Соревнования пройдут в нашем городе.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение