В мае в регионе уже 5 раз объявляли ракетную опасность

Читать новость на сайте

С начала месяца на территории Пензенской области уже 5 раз вводился режим ракетной опасности: 5, 7, 17, 26 и 27 мая. Тему обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

«За последнее время в разы возросло количество попыток атак на наши территории, не только БПЛА, но и ракетами», - подчеркнул губернатор Олег Мельниченко.

Он поблагодарил военнослужащих войск ПВО и местные формирования территориальной обороны за четкую и слаженную работу по отражению вражеских атак.

«Все цели были своевременно уничтожены», - отметил глава региона.

Олег Мельниченко поручил главам муниципальных образований продолжать доводить до населения информацию о порядке действий при объявлении режимов беспилотной и ракетной опасности.

При ракетной инструкция такова: в многоквартирном доме нужно спуститься на нижние этажи или в укрытие, в частном - выбрать помещение без окон или проследовать в подвал. На улице нельзя оставаться на открытом пространстве, необходимо найти укрытие.

При введении режима «Ракетная опасность» должны дистанционно разомкнуться магнитные замки придомовых территорий и двери крайних подъездов многоквартирных домов - их можно использовать как укрытия. Подвальные помещения/укрытия должны быть сразу открыты. Ответственность за это несут управляющие компании.

Оставаться в безопасном месте следует до отбоя сигнала «Ракетная опасность».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение