Рынок автокредитов по итогам 4 месяцев вырос более чем на 40%
Max

По предварительным оценкам ВТБ, по итогам 4 месяцев 2026 года российский рынок автокредитов превысил 548,5 млрд рублей. Это более чем на 40% превышает показатель за январь - апрель 2025-го.

В апреле общерыночные выдачи автокредитов, по расчетам банка, составили порядка 164 млрд рублей - это на 45% больше, чем в апреле 2025-го, однако показатель уступает мартовскому результату из-за сезонного фактора.

Статистика показывает, что, независимо от того, покупает заемщик новую машину или с пробегом, его целевой ценовой коридор составляет от 1 до 3 млн рублей. Так, на рынке новых машин почти 70% кредитов оформляется в этом диапазоне, на рынке подержанных машин - около 64% сделок. При этом банк фиксирует постепенное смещение спроса в сторону автомобилей с пробегом как более доступного сегмента.

«Спрос автозаемщиков смещается в сторону машин с пробегом. Рыночные ставки снижаются, люди реализуют отложенный спрос, а банки смягчают требования. При этом ценовой коридор от 1 до 3 млн рублей остается основой спроса. Мы поддерживаем осознанность клиентов: не создавать избыточную нагрузку, а выбирать автомобиль под реальные финансовые возможности», - отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!