9 января вероятны слабые магнитные бури

Читать новость на сайте

В пятницу, 9 января, в середине дня ожидаются магнитные бури, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Возмущение магнитного фона вызовет проходящий мимо планеты плазменный выброс, покинувший Солнце 6-го числа. Предполагаемый уровень бури - G1 (слабый).

«Прогноз является довольно неустойчивым. При совсем небольшом отклонении выброса влево последний пройдет мимо Земли без каких-либо геомагнитных последствий, тогда как при «ошибке» в другую сторону возможно заметное усиление геомагнитных колебаний по сравнению с расчетными», - предупредили специалисты.

С начала года уровень и число вспышек на Солнце остаются низкими. Их усиления в ближайшие дни маловероятны.

Ранее ученые спрогнозировали, что в первые месяцы 2026 года магнитные бури будут частыми, так как признаков снижения количества или уменьшения размера корональных дыр не наблюдается.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение