Пензенская санитарная авиация спасла 368 человек

Читать новость на сайте

В Пензенской области в период с 2020 по 2025 год благодаря экстренной санитарной авиации удалось спасти 368 человек. Такие данные привело региональное министерство здравоохранения.

Только с начала этого года, по подсчетам медиков, работники винтокрылой скорой оказали помощь 33 жителям области.

Пензенская санавиация начала работу в октябре 2020 года. Медики используют многоцелевые вертолеты «Ансат». Время пребывания в пути из района до Пензы занимает не более часа, а до Москвы или больниц в иных городах России - несколько часов.

Наиболее часто санитарную авиацию используют для транспортировки пациентов с болезнями системы кровообращения, которым необходимо выполнение чрезкожных коронарных вмешательств в экстренной форме и для которых время - решающий фактор.

Ранее сообщалось, что в регионе в первом полугодии 2025-го на работу летающей скорой готовы потратить 27 млн рублей. Контрактом предусмотрено 107 часов 37 минут летного времени. Общая сумма рассчитана исходя из того, что 1 час стоит 251 476 рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение