Сетевое издание|18+|Пятница|24 янв 2025|05:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-10oC
-9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-8oC
-7oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Осенью предпочтения жителей Пензенской области изменились. Если еще в августе на сладкое не тянуло, то сентябрь-октябрь стали пиком продаж тортов, хлеба и выпечки: пирогов с мясными и ягодными начинками, пумперникелей, элешей и прочих больших и малых гастрономических радостей. Цифры озвучили в региональной сети магазинов «Караван».

С наступлением осени пензенцы стали есть больше борща и тортов

«Мы подсчитали, что за сентябрь и первую половину октября пензенцы съели около 40 тонн хлеба и выпечки, а также около 23 тонн тортов. Это примерно на 10% больше, чем в летние месяцы», - сообщил шеф-пекарь сети «Караван» Владислав Гаврилюк.

Среди осенних трендов также горячие первые блюда. Традиционно жители региона любят борщ, щи и солянку.

С наступлением осени пензенцы стали есть больше борща и тортов

«За осень пензенцы успели съесть горячих блюд более 50 тонн. Немного снизился интерес к традиционно летним блюдам: окрошке, свекольнику. Когда за окном осенние пейзажи, хочется чего-нибудь согревающего», - пояснила шеф-повар сети «Караван» Екатерина Проворнова.

С наступлением осени пензенцы стали есть больше борща и тортов

Вырос и интерес к салатам. Гастрономическими хитами осени стали салаты «Цезарь», «Гнездо глухаря», «Столичный». Восходящей кулинарной звездой оказалась «Селедочка под шубой», которая продолжит царствовать на столах вплоть до Нового года.

«Интерес к салатам колоссальный: за сентябрь-октябрь пензенцы съели их более 90 тонн. Помимо классики наблюдаем спрос на осеннюю экзотику. Октябрь - время хурмы и тыквы. В меню появился нежный салат с хурмой и творожным сыром, а также «Осенний блюз» с кусочками тыквы», - рассказала Екатерина Проворнова. Салатов осенью стало продаваться примерно на 15% больше, чем летом.

С наступлением осени пензенцы стали есть больше борща и тортов

Гастрономический сезон осенне-зимнего периода только набирает обороты. В ноябре пензенский «Караван» подготовит презентацию блюд русской кухни, а декабрь станет месяцем новогодних изысков. Заказать готовые блюда можно на дом или в офис через сервис «Торнадо».

Реклама. Заказчик - ООО «Торнадо».

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте