Каждый седьмой житель Приволжского федерального округа (ПФО) (13%) готов позволить алгоритмам искусственного интеллекта блокировать его попытки купить себе какие-либо вредные для его здоровья продукты и услуги. Это показал опрос ВТБ, проведенный к форуму инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2024.
Свыше половины (52%) жителей Приволжья готовы разрешить ИИ-алгоритмам анализировать их привычки и состояние здоровья и участвовать в покупках для обеспечения здорового образа жизни. Почти 40% респондентов планируют прислушиваться к ИИ-рекомендациям, но не готовы к тому, чтобы алгоритмы блокировали какие-либо покупки. А около трети опрошенных (36%) заявили, что хотели бы контролировать свои привычки самостоятельно, без привлечения ИИ-алгоритмов.
Треть (36%) жителей ПФО сообщили, что согласились бы пользоваться «умным холодильником», который мог бы самостоятельно покупать заканчивающиеся продукты. Но 49% респондентов хотели бы, чтобы их холодильник всегда оставался «аналоговым», лишенным возможности каких-либо покупок и контроля рациона владельца.
«Многие пользователи принимают решения, основанные на каких-либо рекомендациях, будь то советы знакомых, консультации специалистов или же предложения рекомендательных алгоритмов. Поэтому мы видим большой потенциал в развитии ИИ-сервисов, которые будут предлагать пользователям оптимальные решения при выборе покупок, управлении личными финансами и др.», - сообщил заместитель президента - председателя правления ВТБ Вадим Кулик.
Опрос ВТБ проводился среди 1 500 респондентов, проживающих в крупных городах с населением свыше 100 000 жителей.
Новости по теме
- Назван размер вклада, с которого не надо платить налог
- На платформе ВТБ Авто стартует продажа автомобилей Solaris
- ВТБ поднимает ставку по вкладу «Двойная выгода» до 26%
- Названы основные драйверы развития биометрии до 2030 года
- Золото останется защитным активом до конца года
- Эксперт: Экономика возвращается к сбалансированным темпам роста
- Новый банк-оператор перевыпустил уже более 2 млн Пушкинских карт
- ВТБ запустит ИИ-помощника для сотрудников отделений
- Крупные переводы себе по СБП включат в признаки мошенничества
- К 1 сентября пензенцы накопили в банках больше 316 млрд рублей
Последние новости
- 18 ноября в Пензенской области будет тепло и ветрено
- В 2026 году в Пензе начнут разрабатывать новый генплан
- В перинатальном центре рождаются раньше срока более 60 детей в месяц
- 18 ноября маленькие пензенцы могут позвонить Деду Морозу
- Трех человек планируют удостоить звания почетного гражданина области
- 18 ноября отключат свет в Ахунах и 2 домах на улице Рахманинова
- Объяснен смысл единого дизайна остановок и контейнерных площадок
- Квартира недели в «Созвездии»: максимально быстрое новоселье
- В Пензе начали противогололедную обработку дорог
- На Окружной открыли лабораторию по анализу воды от компании «Барьер»






