Врачи посоветовали не увлекаться редисом

Читать новость на сайте

Специалисты порекомендовали употреблять не более шести штук редиса в день. Чрезмерное увлечение этим овощем может навредить здоровью.

Известно, что редис улучшает метаболизм. Однако если ранее человек не ел его, а сейчас решил, что пора добавить в рацион, то он сильно рискует.

«Употреблять редис надо умеренно, не более пяти-шести штук в день, а тем, у кого есть проблемы с работой желудка или кишечника, - не чаще одного раза в неделю. Противопоказано употреблять редис людям, у кого есть проблемы с щитовидкой. Содержащиеся в нем цианогенные гликозиды могут нанести вред щитовидной железе и привести к образованию зоба», - рассказала диетолог Людмила Микитюк изданию Life.ru.

Не стоит есть много редиса тем, у кого камни в желчном пузыре, обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Полезно есть этот овощ с кожурой. Покупать его надо только в проверенных местах, а перед употреблением тщательно мыть, чтобы исключить попадание пестицидов в организм.

«Редис - это полезные горечи, которые помогают активировать наши вкусовые рецепторы и ускорять процесс насыщения. За это отвечает горчичное масло в его составе. Интенсивность вкуса зависит от селекции, условий выращивания. Чем лучше редис поливают, тем нежнее и сочнее корнеплод», - рассказала диетолог.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение