В центре Пензы начали ремонтировать Соборную мечеть

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенская Соборная мечеть оделась в леса. Это не реконструкция, а просто ремонт, но даже в косметическом обновлении религиозное учреждение нуждалось давно.

«Закончился месяц Рамадан. Благодать этого месяца проявляется во всем: в нравах, поведении людей. И в этот месяц прихожане, собравшись, решили сделать косметический ремонт мечети и заменить кровлю, потому что она уже была старая. Ее сделали в 90-е годы на скорую руку», - рассказал имам-хатыб Ильгиз Заликаев.

Все работы ведутся за счет верующих, из них же созданы бригады. Объем для деятельности большой, да и средств понадобится немало. Во время осмотра крыши выяснилось, что просто новую кровлю не положить - нужно поменять стропила, они сгнили. К тому же на них высились груды кирпича, оставшегося от разобранного в 30-е годы минарета. Доски могли в любой момент рухнуть.

Силами прихожан вывезли около пяти КамАЗов строительного мусора. Также нужно будет отштукатурить и покрасить стены.

«Видно было, что мечеть в центре города в плачевном состоянии, и многие люди смотрели на нее. Средств не хватало. Прихожане сами решили пока оторваться от новой мечети, потому что здесь тоже люди», - сообщил Ильгиз Заликаев.

История мечети удивительна. Изначально она была выполнена из кирпича. Ее вместе с частью своей усадьбы на безвозмездной основе Магометанскому обществу в 1895 году передала Хабиб Джамаль Тенишева.

Ее мужа и двух сыновей государство обвинило в умышленной порче сукна для шинелей на фабрике. Потом выяснилось, что ткань повредила некачественная французская краска. Тенишевых оправдали, а благочестивая татарская женщина выполнила данный ею на случай удачного разрешения дела обет.

Только в 90-х прошлого веках там снова стали собираться верующие. От дома Тенишевых уже ничего не осталось, но есть планы возродить его как важный культурный объект Пензы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение