В Пензе высадили дубовую аллею в честь художников-фронтовиков

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный показал, какими были кусты сирени восемь лет назад - тогда его только назначили руководителем музея. Приближалось 70-летие Победы, в честь великого для страны события он решил разбить неподалеку от Губернаторского дома аллею.

«Я пригласил полковника Керханаджева (у нас были с ним дружеские отношения), несмотря на занятость, приехал сюда, мы выкопали ямки», - сообщил Кирилл Застрожный.

Через пять лет кустарники расцвели. Приближалось 75-летие Победы, в честь чего высадили еще одну аллея.

2023 год не юбилейный, тем не менее 78-летие разгрома фашистских войск также решили увековечить с помощью зеленых насаждений. Теперь выбрали дубы. Идея исходила от пресс-секретаря картинной галереи.

«Перед свадьбой мы ездили в Петергоф, гуляли по парку и на земле увидели желуди, решили взять с собой. Посадили дома и никак не ожидали, что через некоторое время появятся ростки. Всю зиму мы бережно за ними следили, а весной было принято решение посадить их на территории нашей галереи», - рассказала Светлана Кулешова.

На этот раз рядом с молодыми дубками установили таблички с именами пензенских художников-фронтовиков. А поливало саженцы подрастающее поколение - в акции приняли участие ученики школы № 25. Ведь все это делается для них, чтобы знали и помнили.

«Я чувствовала волнение, думала, что могла посадить что-то не так, хотела сделать все хорошо. Получилось», - отметила ученица Анна Орешкина.

Посадили и кусты жасмина. Затем школьникам провели экскурсию по выставке работ художников-фронтовиков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение