Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|13:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Дороги в частном секторе Пензы практически не чистятся от снега. Об этом заявили депутаты гордумы на сессии в пятницу, 17 февраля.

Тему поднял Алексей Иванов, заявивший, что некоторых дорог вообще нет в муниципальном задании. Его поддержал Александр Смирнов. То, что МБУ «Пензавтодор» не справляется, признал и председатель думы Владимир Мутовкин, предложивший рассмотреть ситуацию в особом порядке.

«Часть дорог переданы администрациям районов, остальное чистим как можем», - объяснил начальник городского управления ЖКХ Ильдар Усманов. По его словам, зачастую жители не видят снегоуборочных машин потому, что дорога бесхозяйная, то есть не взята никем на баланс.

Усманов пояснил, что в соответствии с порядком принятия бесхозяйных или брошенных дорог решение принимается по каждому из случаев отдельно.

«Если денег в бюджете нет, то дорога как была бесхозяйной, так бесхозяйной и останется?» - спросил Смирнов. Начальник УЖКХ ответил утвердительно.

«Абсурд, когда у нас в городе есть дороги, которые ничьи, соответственно нет обязанности их чистить, ремонтировать. Такого быть просто не может. Нашли - увидели - приняли на баланс - планируйте средства на ремонт и содержание. Такой термин, как «бесхозяйная дорога», должен исчезнуть», - заявил депутат.

На критику отреагировал глава города Александр Басенко.

«Если мы сразу пойдем на принятие в казну всех этих дорог, объясните мне, пожалуйста, откуда у вас будет видеться источник финансов по содержанию этих дорог? Если бы у нас была возможность в неисчерпаемом источнике финансирования нашей деятельности, я бы в один день все эти объекты принял, заключил контракт и поставил ремонтировать и дороги, и сети, и все детские площадки. Взял бы волшебную палочку, махнул - и все бы началось.

Работа должна вестись в рамках правил бюджетного финансирования, которое предполагает обеспеченность расходов доходами. Лозунги говорить красиво, а надо исходить из реальных возможностей. Та же Бийская: сколько надо на то, чтобы ее отремонтировать? 2,5 миллиарда. Я с радостью готов отремонтировать все дороги завтра при наличии денег на это», - высказался он.

Владимир Мутовкин, в свою очередь, отметил: «Конечно, бесхозяйных дорог быть не должно, но к этому надо стремиться. Согласен, что одномоментно мы этот вопрос не решим. Я вижу, что лед тронулся, процесс пошел, инвентаризация идет».

«Очевидно, что бесхозные дороги есть, это уже говорит о многом. Ревизию таких дорог желательно сделать, ежегодно какие-то субсидии выделять, чтобы с ними работать», - поделился мнением депутат Петр Чугай.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте