В Пензенской области не снижается число выявляемых случаев рака

Читать новость на сайте

В Пензенской области не снижается количество выявляемых злокачественных новообразований. Это констатировал главный внештатный онколог регионального минздрава Евгений Синев.

По его словам, ежегодно регистрируется около 7,2 тыс. новых случаев, сейчас на учете в онкологическом диспансере состоят 43,5 тыс. пациентов.

Одно из самых частых онкологических заболеваний - опухоль кожи. При своевременном и правильном лечении жизнь человека удается сохранить.

«Но есть и ряд злокачественных новообразований, которые очень сильно влияют на продолжительность жизни. Выявление именно этих новообразований составляет основную задачу всей профилактической онкологии и диспансеризации. Это рак легкого, рак молочной железы, рак шейки матки, колоректальный рак. К сожалению, они встречаются все чаще и чаще, в том числе и у молодых жителей области», - рассказал Евгений Синев.

Для раннего выявления рака шейки матки берется мазок на онкоцитологию, для выявления колоректального рака кал исследуется на скрытую кровь.

«А вот для выявления рака легкого скрининговых программ в мире практически нет. Поэтому единственная правильная диагностика рака легкого - это выявление пациентов, страдающих хроническими заболеваниями легких, курильщиков, работающих на вредном производстве, и их своевременное обследование посредством рентгенографии легких либо компьютерной томографии», - пояснили в пресс-службе областного минздрава.

Врач призвал следить за своим здоровьем, своевременно обращаться за медицинской помощью и, даже если нет никаких симптомов, проходить диспансеризацию.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение