В Пензе родителей пугают звонками детям от украинских ципсошников

Читать новость на сайте

В понедельник, 16 января, в редакцию портала «ПензаИнформ» обратилась встревоженная мать пензенской школьницы. Женщину испугало сообщение, присланное в чат класса учителем.

«Информация из ОП 3 ПДН. Украинские ципсошники начали звонить нашим согражданам и, если ответил ребенок, просят максимально вежливо включить газовые конфорки. Как вы понимаете, ситуация очень опасная. Ограничьте звонки от неизвестных номеров на телефоны ваших детей и проведите ликбез по поводу бытовой техники, особенно газовой», - говорится в послании.

Корреспондент портала связался с пресс-службой регионального УМВД России. Там заверили, что подобную рассылку правоохранительные органы не инициировали.

Стоит отметить, что это сообщение в последние дни активно распространяется в социальных сетях. Как правило, к нему прилагается аудиозапись, на которой якобы записан разговор неизвестной женщины и маленькой девочки. Незнакомка просит включить все конфорки, оставить их в таком положении на два часа и в это время уйти поиграть в другую комнату. Она объясняет ребенку, что таким образом проверяют, как подается газ, и периодически его будут дистанционно включать и отключать.

Позже аудиозапись распространялась через мессенджеры в российских регионах (например, в Якутии в феврале 2020 года).

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение