Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|11:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Начинать копить на достойную старость лучше всего в 40 лет или близко к этому возрасту. Такой совет дает эксперт по фондовому рынку Валерий Емельянов.

«Осознание приходит к людям на шестом десятке, но что-то сделать уже поздно: пик карьеры позади, а времени для накопления на старость катастрофически мало», - приводит слова эксперта агентство «Прайм».

В среднем пенсионер получает от государственного фонда в старости чуть более 30% того заработка, который он имел в трудовой период.

При этом стратегии накопления на старость общеизвестны. В любом случае все методы сводятся к тому, что нужно регулярно делать взносы, инвестировать в ценные бумаги и ко времени выхода на пенсию получить капитал, который будет приносить дополнительный доход сверх государственной пенсии.

В России, согласно данным ЦБ, самостоятельно копят около шести миллионов человек. И это только те, кто вкладывают средства в негосударственные пенсионные фонды, хотя есть масса других вариантов.

По мнению Емельянова, самый эффективный вариант с точки зрения комиссий посредникам - индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

«Получая вычеты от государства, можно увеличивать доходность и сэкономить на налогах. Это демократичный вариант: он имеет смысл, если сумма взносов составляет не более 30 тысяч рублей в месяц», - пояснил Емельянов.

Так, покупая каждый месяц на счете государственные облигации, можно за 10 лет накопить капитал до 6 млн рублей, за 20 лет - более 21 млн. С этой суммы можно ежемесячно получать около 180 тысяч рублей. С поправкой на инфляцию это порядка 50 тысяч рублей в сегодняшних деньгах.

«Если добавлять в свой пенсионный портфель более доходные инструменты, в том числе валютные, а также акции, то ожидаемый доход при тех же 30 тысячах рублей взносов в месяц может оказаться выше. Или можно вкладывать меньше, но все равно можно выйти на уровень дохода «50 тысяч плюс» в добавление к государственной пенсии», - добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что участие в программе долгосрочных сбережений с использованием ИИС будет добровольным, а государство будет софинансировать взносы в сумме до 36 тысяч рублей в год. Планируется, что механизм заработает с 2024 года.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте