Подросткам и детям станет труднее регистрироваться в соцсетях

Читать новость на сайте

В начале 2023 года депутаты Госдумы обсудят возможность ужесточения условий пользования детьми интернетом.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на депутатов Госдумы Нину Останину и Яну Лантратову.

Масштабное исследование (26 580 респондентов в возрасте от 6 до 18 лет), которое провел Государственный университет управления по заказу Госдумы, показало: 72% детей и подростков сталкивались с неприятным контентом. 47% признались, что им предлагали попробовать наркотики, алкоголь или заработать на распространении информации о них.

Специалисты предложили проводить регистрацию в соцсетях по данным паспорта, который подростки получают в 14 лет. На детей младше этого возраста аккаунты смогут заводить родители или законные представители.

По мнению экспертов, также необходимо на законодательном уровне ввести административную и уголовную ответственность за кибербуллинг.

Нина Останина рассказала, что на доработке находится закон 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Яна Лантратова сообщила, что в самом начале 2023 года она планирует провести слушания и заседание рабочей группы по детской безопасности, где будет обсуждаться совершенствование законодательства о защите детей именно в сети Интернет.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение