Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|08:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В Пензе Старую Суру начали очищать от донных отложений. Работы выполняет ОАО «Маяк». Ранее эту организацию обвинили в загрязнении объекта.

На экологическое бедствие и бездействие надзорных органов обратил внимание горожанин Владимир. Он написал сообщение на странице ЦУРа в соцсети «ВКонтакте».

«С «Маяком» уже который год сделать ничего не могут. Как сливал неочищенные отходы, так и продолжает сливать», - возмутился мужчина.

Представитель регионального правительства в ответе уверил его, что дело сдвинулось.

«ОАО «Маяк» в целях ликвидации превышений загрязняющих веществ, сбрасываемых в реку Старая Сура, приступил к выполнению работ по очистке водного объекта от донных отложений», - пояснил он.

Жалобы на загрязнение реки и гибель рыбы начали поступать в региональный минлесхоз в ноябре 2020 года. Пензенцы связали ЧП с деятельностью «Маяка».

Специалисты сделали заборы воды и обнаружили в ней превышение таких веществ, как азот аммонийный, железо, фенолы, цинк, сульфаты, ионы меди.

За нарушение правил водопользования в отношении юридического и должностного лица были составлены протоколы об административных правонарушениях, ОАО «Маяк» выдали предписание об устранении нарушений.

За год, с ноября 2020-го по ноябрь 2021-го, систематическое негативное воздействие привело к значительному превышению предельно допустимых концентраций токсичных ингредиентов. Ущерб, нанесенный природным ресурсам в результате загрязнения реки и гибели рыбы, превысил 460 000 рублей.

Было возбуждено уголовное дело. К ответу привлекут заместителя технического директора ОАО.

Во время следствия суд удовлетворил ходатайство о наложении ареста на имущество акционерного общества. Оно лишилось доступа к сумме на расчетном счете, равной причиненному ущербу.

«Маяк» обязали обеспечить сброс сточных вод с соблюдением предельно допустимых нормативов. Очистные сооружения предприятия должны модернизировать.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте