Пензенцам напомнили о штрафах за опасные действия с огнем

Читать новость на сайте

В ГУ МЧС России по Пензенской области напомнили об ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности.

Так, за сжигание сухой травы грозит штраф 15 000 рублей. Если же нарушение совершено повторно в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа для гражданина составит до 20 000 рублей, а для должностного лица - до 60 000.

Спасатели напомнили о некоторых правилах: нельзя поджигать траву и стерню, разводить костер в сухую и ветреную погоду, бросать горящие спички и окурки, оставлять на солнечном месте бутылки или осколки стекла.

Чтобы на подворье огонь не перекинулся с одного строения на другое, следует очистить от мусора и сухой травы территорию.

«Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее позвонить в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101), сообщить об очаге возгорания и как туда добраться», - обращаются к жителям региона в пресс-службе ведомства.

До 19 августа в Пензенской области прогнозируется высокая пожарная опасность лесов - IV класса. Выросло число возгораний сухой травы и мусора, причем большинство ЧП случилось из-за неосторожного обращения людей со спичками, брошенных окурков, оставленых без присмотра костров. Усилен противопожарный мониторинг, увеличено количество патрулирований в лесах.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение