Пензенским подросткам рассказали, как устроиться на работу

Читать новость на сайте

Юным жителя области в возрасте от 14 до 18 лет, желающим в свободное от учебы время потрудиться, помогают специалисты службы занятости населения. Они подбирают предприятия и организации, где несовершеннолетние могут устроиться на работу, и формируют банк вакансий.

«Работа по трудоустройству подростков ведется органами службы занятости населения в течение всего года, но ее пик приходится на период летних каникул. Сейчас в Пензенской области временно трудоустроено 1 764 подростка», - сообщили в Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Школьники занимаются озеленением и благоустройством населенных пунктов, проводят уборку помещений, ухаживают за памятниками солдатам Великой Отечественной войны, помогают ветеранам и инвалидам.

Для того чтобы получить временную работу, подросткам следует обратиться в центр занятости населения по месту регистрации, предоставив только паспорт. Следует иметь в виду: школьникам младше 16 лет требуется письменное разрешение родителя или опекуна.

Доход несовершеннолетних складывается из заработной платы, выплачиваемой работодателем из расчета не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (15 279 рублей) за фактически отработанное время, и материальной поддержки со стороны службы занятости населения (3 000 рублей в месяц).

«Данная выплата перечисляется на лицевой счет подростка и не облагается налогом», - отметили в пресс-службе министерства.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение