В Заречном храм Серафима Саровского обрел купол

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Возведение храма Серафима Саровского в Заречном вышло на последний этап. Кирпичная кладка стен и заливка бетонных поясов завершены. Осталось установить основной свод и центральный барабан под главный купол с крестом.

По высоте это примерно столько же, сколько уже построено.

«Чтобы оценить масштабы, можно съездить в Пензу на смотровую площадку, где памятник Первопоселенцу, и оттуда будет виден этот храм. Надеюсь, Заречный обретет духовную опору, центр, который будет виден не только жителям Заречного, но и Пензы», - заявил благочинный Никольского городского округа иерей Виктор Сторожев.

Купол, барабан, своды, кресты изготовлены в городе Трехгорном Челябинской области. Огромная четырехтонная маковка, чей блеск ничем не отличается от настоящего сусального золота, сделана из листов нержавеющей стали, покрытых нитридом титана.

«Резали, кроили индивидуально на каждый купол отдельно. Это специфическая работа», - отметил генеральный директор компании-подрядчика Леван Назарашвили.

После благодарственного молебна и окропления барабана и купола святой водой конструкцию с помощью подъемного крана водрузили на церковь.

На следующей неделе планируют приступить к обустройству крыши и к отделке нижней части храма.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение